Также Ефремов заявил, что если будут новые выборы, они будут полностью мажоритарными. "Это не наша позиция, на нас ее толкают... Если такая необходимость возникнет, то мы это обеспечим", - сказал Ефремов. Отвечая на вопросы журналистов о том, что повлечет ли мажоритарная система выборов еще большего количества нарушений в ходе выборов, он ответил: "Когда депутат приходит в парламент по мажоритарному округу, то он живет интересами своих избирателей. Что касается нарушений, то неизбежности нашей политической культуры. Да, в рамках этой избирательной системы были и подкупы и другие недопустимые вещи. Думаю, что в другом законодательстве эти возможности будут устранены", - сказал Ефремов.

Читайте також: Азаров надеется на разблокирование ВР и решение вопроса индивидуального голосования

Напомним, что согласно действующему закону о выборах народных депутатов, парламентские выборы проходят по смешанной системе: 225 депутатов проходят в парламент по партийным спискам, столько же - по мажоритарным округам.

Ранее сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду на то, что в ближайшее время парламент решит вопрос индивидуального голосования. "Мы надеемся, что в ближайшее время все-таки этот вопрос будет решен, и они от этих кнопочных вопросов перейдут к вопросам, которые беспокоят нашу страну, - заявил Азаров. - Наверное, в мире трудно найти другой такой парламент, который... сосредоточил бы все абсолютно усилия на том, какой механизм кнопок будет использовать предусмотренное Конституцией право народного депутата голосовать в зале".

Несмотря на скептическое отношение Азарова к вопросу индивидуального голосования, именно "кнопочный" вопрос парализовал работу парламента. Трибуну ВР уже неделю блокируют народные депутаты от "УДАРа".

Сегодня состоялись очередные переговоры лидеров фракций и спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. Все предыдущие попытки разрешить проблему персонального голосования и соответственно возобновить работу Верховной Рады провалились.

Читайте также: Перевыборы в парламент на сегодняшний день нереальны, - Ефремов

Блокада парламента породила еще и вопрос о внеочередных выборах. О возможных перевыборах в Раду заявлял лидер парламентской фракции "Удар" Виталий Кличко. Условие - если в Раде не будет обеспечено персональное голосование депутатов.

Ефремов сначала тоже говорил, что ПР готова к перевыборам и никаких проблем с эти нет. Позже он категорически отверг идею о перевыборах, ссылаясь на сложную внутреукраинскую и мировую экономическую ситуацию. По его словам, нужно быть абсолютно безответственным политиком, чтобы пойти сейчас на такой шаг.

Согласно нормам Конституции, Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.