"С учетом различий в подходах по некоторым аспектам сотрудничества в газовой сфере (ценообразование и объем закупаемого Украиной газа) стороны продолжают вести работу по развитию договорно-правовой базы в этом направлении", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В ходе переговоров также планируется рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества. "Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве - в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и ЕЭП", - заявили в Кремле.

Читайте также: Янукович 4 марта совершит визит в Россию

Также предполагается рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с меморандумом, подписанным 12 июля 2012 г. в Ялте между ГК "Росатом" и Министерством энергетики Украины. В настоящее время, в частности, прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Кроме того, Президенты двух стран планируют обсудить внешнеполитическую координацию Москвы и Киева в обеспечении региональной стабильности и безопасности, в том числе в вопросах содействия приднестровскому урегулированию.

Читайте также: Янукович и Путин во время встречи 4 марта обсудят цену на газ для Украины, - Азаров

Повестку встречи ранее проанонсировали премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. Так, Азаров заявил, что Янукович во время своего визита в Москву 4 марта с.г. обсудит со своим российским коллегой стоимость газа для Украины. "Рано или поздно мы с Россией договоримся о снижении цены на газ. Обязательно. У нас нет другого выхода. В понедельник наш Президент встретится с руководителем России, будут продолжены эти переговоры... В этом году мы должны добиться пересмотра этого контракта. Я думаю, что у России уже нет никаких сомнений, что нужно на это идти, и у нас нет никаких сомнений", - сказал Азаров.

Что касается Левочкина, то он сообщил о том, что Янукович обсудит с Путиным наработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. По его словам, во время встречи Янукович планирует также обсудить комплекс вопросов российско-украинского сотрудничества, прежде всего в энергетической, торгово-экономической и научно-технической сферах.

Читайте также: Янукович встретится с Путиным, когда Украина будет готова принять условия России по поводу отношений с ТС, - источник

Предыдущая встреча Януковича и Путина должна была состояться 18 декабря 2012 г., и, по словам посла РФ в Украине Михаила Зурабова, перенос визита был обусловлен несогласованностью технических деталей, связанных с организацией сотрудничества в технической сфере. Стороны начали подготовку к визиту Януковича в Москву в начале осени. Его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего.