Президент выразил критичные оценки в отношении статистики о выполнении реформ.

"Я не могу понять, как можно не выполнить план реформ по модернизации, улучшению отрасли на 35%? Можно недополучить ресурсы, были какие-то просчеты. Тогда можно недовыполнить план на 10-15-20%, но не 35%", - заявил Президент.

Янукович уверен, что за это несет ответственность непосредственно премьер-министр.

"Николай Янович, это саботаж. Люди просто утратили вообще ответственность. В этом и проблема. Давайте говорить откровенно. Среднее звено министерств и ведомств, областные и районные администрации, утрата ответственности правительства", - сказал глава государства.

Читайте также: ВВП Украины в 2012 г. вырастет всего на 1%, - Янукович

Кроме того, Президент не исключает кадровых перестановок, как на местном, так и правительственном уровне.

"Я просил бы, Николай Янович, поменять немного стиль работы правительства, подводить системные выводы, не ждать, когда закончится год... Если это кадровые вопросы, то будем вместе их рассматривать", - сказал Янукович.

Сегодняшние заявления Президента являются весьма странными. В декабре своими подписями Янукович назначил состав нового правительства, в котором нашлось место для 10 человек, работавших в предыдущем правительстве, которое, по словам, Президента, провалило реформы. В том числе Янукович оставил на посту премьера Николая Азарова, хотя эксперты не исключали, что Кабмин возглавит тогдашний глава НБУ Сергей Арбузов. Однако, как сообщали ряд СМИ, Арбузова Партия регионов не поддержала единогласно, и Президент был вынужден оставить на должности премьера Азарова.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве

И вот нынешняя критика Кабмина должна послужить тревожным звоночком для самого Азарова. Многие эксперты уверены, что он не сможет удержаться в кресле даже до конца года. А вот Арбузов уже перешел на работу в правительство и ждет своего времени.

Напомним, Президент уже неоднократно заявлял о неудовлетворительной ситуации с реализацией реформ в Украине. Часто это заканчивалось плачевно для некоторых министров. В сентябре 2012 г. Президент уже заявлял о необходимости изменений в структуре Кабинета министров Украины. В итоге новое правительство получило еще два министерства и 13 новых министров. Эксперты отмечали, что новый состав правительства сформирован с учетом "пожеланий" Президента, который ввел туда еще больше "своих" людей.

Читайте также: Два года кадровых перестановок в правительстве Азарова

Ранее Президент проводил точечные изменения в составе Кабмина. Были сменены главы МВД, Минэкономразвития, Минфина - ключевых постов в правительстве.

А за первые два года кабинета Азарова (с марта 2010 по март 2012 гг.) Янукович поменял 20 министров.