Также глава государства объяснил газовую скидку от Российской Федерации желанием последней увеличить продажи газа. Так, на вопрос журналистов о том, что же Украина пообещала в обмен на снижение цены, Янукович сказал: "Как говорят на рынке, кто больше получил выгоду: покупатель или продавец? Кто умнее, а кто хитрее? Мы не хотим строить наши отношения по принципу "я умный, ты дурак". В двухсторонних отношениях все ищут национальные интересы. Мы говорим России: вы хотите больше прокачивать газа? Тогда снижайте цену".

При этом Президент пообещал прозрачное присоединение Украины к отдельным положениям Таможенного союза.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости найти мотивацию для создания газового консорциума: "В создании газотранспортного консорциума существовали и объективные, и субъективные проблемы. Первое - это то, что украинская газотранспортная система входила в "Нафтогаз", и надо было сделать аудит и определить цену ГТС и подземных хранилищ. Без этого мы не могли создавать газовый консорциум", - отметил Янукович.

Также глава государства заявил, что цена на российский газ зависит от того, какой будет цена на нефтепродукты, и может меняться в течение года: "Цена на газ зависит от того, какая будет цена на нефтепродукты. Если цена на нефть будет снижаться, то снизится и цена на газ: она уже будет ниже 268 долл. за тыс. куб. м... Поэтому цена может меняться. Она может и увеличиваться, и уменьшаться. Это могут быть и сезонные колебания", - уточнил Президент.

Ранее Янукович назвал три причины, которые создавали экономический кризис в стране: "Первая - цена на газ. Вторая - кредиты 2009-2010 гг., которые нам надо было возвращать в 2012-14 гг. Третья - снижение товарооборота с нашими партнерами: прежде всего с Россией и другими государствами-членами СНГ. Но больше всего выпало на Украину и Россию как на крупнейшие государства".

Отметим, Янукович до последнего времени не слишком часто общался с прессой, однако в связи с отказом от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и возникновением протестного движения под названием "Евромайдан" был вынужден дважды выступить по телевидению и ответить на вопросы журналистов. Впрочем, журналисты были отобраны пресс-службой Президента - это не была классическая пресс-конференция, на которой любой журналист может поставить свои вопросы.

Более того, после первой из этой серии встреч из условного пула приглашенных выпала представительница "5 канала" Лариса Губина - на общение, посвященное Евромайдану и политическому кризису, ее не пригласили. Возможно, Янукович особенно остерегался неудобных вопросов от журналиста, работающего на канале, не скрывающем своего критического отношения к нынешней власти. Да и во время первой встречи Губина поставила Януковичу несколько не слишком "приятных" вопросов.

Последняя большая открытая пресс-конференция главы государства состоялась 1 марта текущего года и запомнилась рядом инцидентов, произошедших, в частности, в режиме онлайн. Журналистку и активистку Татьяну Черновол охрана не пропускала в зал Украинского дома, где проходила встреча, однако после отдельного распоряжения Президента Черновол все же оказалась в зале и задала Януковичу свои вопросы.

Не удалось тогда Януковичу избежать одного из наиболее нежелательных вопросов - о бизнесе его старшего сына Александра. Впрочем, он был к нему готов и сказал, что всегда советует сыну быть максимально открытым и прозрачным, ибо его изучают "под микроскопом". Учитывая последние заслуги украинских журналистов-расследователей, работающих в онлайн, можно отметить, что относительно "микроскопа" Президент не ошибся.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось шестое заседание украино-российской межгосударственной комиссии под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Во время заседания были достигнуты важные договоренности, в частности относительно предоставления Украине кредита со стороны России в размере 15 млрд долл. и по снижению стоимости закупки газа Украиной до 268,5 долл. за тыс. куб. м. Кроме того, Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле.

Кабинет министров вчера поздно вечером внес в Раду законопроект "О государственном бюджете Украины на 2014 год" №3000. На сайте парламента текст документа был обнародован сегодня, 19 декабря.

Как сообщалось, Кабмин ожидает в 2014 г. рост ВВП на уровне 3% - до 1,6 трлн грн, ускорение инфляции - до 4,3% за год.