Я рассчитываю на то, что именно в 2011 г. мы завершим переговоры с Евросоюзом относительно политической ассоциации с ЕС и создания углубленной всеохватывающей Зоны свободной торговли. Это станет убедительным свидетельством неотвратимости нашего евроинтеграционного выбора и практических шагов на введение европейской общественной модели в Украине", - заявил Президент.

Кроме того, по словам Януковича, Украина рассчитывает продолжать сотрудничество с РФ: "Несмотря на планы создать Зону свободной торговли с Европейским Союзом уже в 2011 г., Россия останется для Украины надежным партнером... В то же время партнерство с Россией и странами СНГ было и остается нашим стратегическим приоритетом. Мы сможем убедить наших партнеров, что экономическое партнерство - это наиболее выгодный и перспективный формат наших взаимоотношений, а для Украины такая модель взаимоотношений с Евросоюзом и Россией, а также другими странами Таможенного союза - это практически реализация стратегии экономической консолидации на евразийском континенте".

11 августа во время визита в Сочи по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева Янукович заявил, что Украина и Россия продолжат развитие дружественных и партнерских добрососедских отношений. "Мы стремились, и всегда будем стремиться к решению любых вопросов. Мы "обречены" их решать", - заявил Янукович, обратив внимание на конструктивный подход к решению многих вопросов двусторонних отношений Украины и России.

Впрочем, СМИ о той встрече отзывались как о малорезультативной, так как ни единого важного вопроса двум Президентам решить так и не удалось.

Что касается ЗСТ, то Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном соглашении об ассоциации, включающей углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Об этом писал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" 20 августа.

Напомним, 18 июля с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт в ходе переговоров в Брюсселе пришли к выводу, что Украина и Европейская Комиссия могут согласовать все принципиальные положения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до саммита Восточного партнерства, который запланирован на 29 сентября 2011 г.

Напомним, ранее глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра выразил уверенность, что соглашение о создании ЗСТ в сентябре подписано не будет.

Ранее Кабмин утвердил план мероприятий по увеличению преимуществ и минимизации негативных последствий создания ЗСТ Украины с ЕС.

В конце апреля с.г. руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской Комиссии Филипп Куиссон сообщил, что Украина подпишет соглашение о ЗСТ с ЕС до конца года.

Напомним, 23 мая премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность заключения соглашений о ЗСТ и с Европейским Союзом, и с Белоруссией, Россией, Казахстаном. Он добавил, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

Ранее, ВР рекомендовала Кабмину продолжить активную работу по ЗСТ между Украиной и ЕС, а также по заключению и последующей имплементации нового Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на принципах и условиях ВТО с неуклонным обеспечением национальных интересов Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".