Конвенция устанавливает основные принципы благополучия и условия содержания животных.

Согласно статье 4 конвенции определяется, что на любое лицо, удерживающее домашнее животное, возлагаются обязанности, в частности: ответственность за здоровье и благополучие, обеспечение ухода за животным и уделение внимания с учетом этологических потребностей животного в соответствии с его видом и породой. Статья 5 определяет условия разведения животных.

Статья 6 имеет большое значение в связи с определением возрастных ограничений по приобретению животных - лица, которым не исполнилось 16 лет, не могут приобретать животное без согласия родителей или других лиц, выполняющих обязанности родителей.

Статья 8 определяет условия торговли, коммерческого разведения и содержания животных, также регламентирует деятельность приютов для животных. Статьи 10 и 11 определяют условия осуществления хирургических операций над животными, а также случаи возможности усыпления животных.

Глава 3 предлагает пути уменьшения количества бездомных животных, условия отлова, содержания и усыпления бездомных животных.