, в частности позволяет амнистию лицам, которые не возместили нанесенный ущерб, и тяжелобольным. Данный документ поддержали 274 народных депутатов.

Принятым актом, освобождаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденные за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины. Также от наказания за совершение преступлений, которые не являются особо тяжкими, освобождаются:- лица, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними;- женщины, беременные на день вступления в силу данного закона;- лица, не лишенные родительских прав, которые на день вступления в силу данного закона имеют несовершеннолетних детей, или детей-инвалидов независимо от их возраста;- лица, которые на день вступления в силу данного закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей группы, а также больные активной формой туберкулеза (диспансерные категории 1, 2, 3, 4), онкологическиими заболеваниями (III, IV стадии по международной классификации ТТММ), СПИДом (111. IV клинические стадии по классификации ВОЗ) и другиими тяжелыми болезнями, препятствующими отбыванию наказания и подпадающими под определение Перечня заболеваний, являющихся основанием для подачи в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, утвержденным приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины от 18 января 2000 года № 3/6;- мужчин и женщин, которые на день вступления в силу настоящего закона достигли соответственно 60-летнего и 55-летнего возраста;- ветеранов войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты");- участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших, имеющих такой статус, согласно с законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и аналогичных законов других государств - бывших республик СССР;- лица, которые на день вступления в силу данного закона имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или признанных инвалидами первой группы, если только у этих родителей нет других трудоспособных детей".

Законом предусмотрено, что амнистия не применяется к лицам, которые:

- отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы и которым, в порядке помилования, смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменено на лишение свободы на определенный срок;- которые имеют две и больше судимостей (в том числе ту, по которой лицо отбывает наказание) за совершение тяжких преступлений согласно Уголовному кодексу Украины 1960 г. (далее - УК Украины 1960 г.). совершение тяжких, особо тяжких умышленных преступлений согласно Уголовному кодексу Украины 2001 г. (далее - УК Украины 2001 г.);- осужденные согласно УК Украины 1960 г. за совершение умышленного тяжкого преступления, или осужденные согласно УК Украины 2001 г. за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, отбывшие менее половины назначенного приговором суда основного наказания;- которые после постановления приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление;- которые ранее освобождались из мест лишения свободы условно-досрочно и снова совершили умышленное преступление в течение неотбытой части наказания;- имеющих несовершеннолетних детей, или детей-инвалидов и совершили преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или иные охраняемые законом права и интересы этих детей;- к которым в течение 1998-2010 гг. была применена амнистия или помилование независимо от снятия или погашения судимости, и которые вновь совершили умышленное преступление;- злостно нарушающим режим в период отбывания наказания;- совершившим преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц и т.п.".

Законом предусмотрено, что его выполнение возложена на суды. Вопрос о применении амнистии суд решает по собственной инициативе, инициативе прокурора, органов дознания и досудебного следствия, - по представлениям этих органов, согласованным с прокурором, или по заявлению самого лица, его защитника или законного представителя.

Законом учтены предложения Президента Украины относительно исключения из его текста нормы, касающейся применения амнистии к лицам, которые не возместили причиненный преступлением материальный ущерб (убытки). Также учтено предложение Президента Украины относительно замены в статье 7 слова "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, либо лицом, которое скрылось с места ДТП (часть вторая статьи 286 УК Украины 2001 г.; часть вторая статьи 215 УК Украины 1960г.)" словами "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшие смерть потерпевшего, или причинили тяжелое телесное повреждение, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, либо лицом, которое покинуло место ДТП (часть вторая статьи 286 УК Украины 2001 г.; часть вторая статьи 215 УК Украины 1960г.) ".

Напомним, 1 июля Виктор Янукович ветовал закон «Об амнистии в 2011 году», который Верховная Рада Украины  приняла 15 июня.

Отметим также, что в марте 2011 г. Янукович наложил вето на закон, которым ВР запрещала применение амнистии к лицам, уголовные дела которых находятся на стадии расследования органами дознания, досудебного следствия или в судебном производстве, но еще не рассмотрены судом. Тогда, Янукович заявил, что принятый закон существенно сужает права и свободы украинских граждан. Не смотря на это, ВР в начале июня 2011 г. повторно приняла закон, которым ужесточалось применения амнистии.

Несмотря на положения статьи 6 Закона Украины «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада Украины в последний раз принимала закон об амнистии в декабре 2008 г. Это вызвало значительный рост числа осужденных, находящихся в учреждениях исполнения наказаний.

В настоящее время в учреждениях исполнения наказаний находится достаточно большое количество лиц, к которым может быть применена амнистия. В частности: осужденных впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также неосторожных преступлений - почти 8 тыс. человек; несовершеннолетних - 1,4 тыс. человек; осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, - около 2 тыс. человек; инвалидов первой и второй группы - 717 человек; осужденных, достигших 60-летнего возраста, - около 1 тыс. человек; осужденных, больных активной формой туберкулеза , - 5,5 тыс. человек.