За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования.

Закон дополнняет статью 197 Налогового кодекса Украины пунктом 197.22, согласно которому освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа.

"Освобождаются от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа по коду УКТ ВЭД 2711 21 00 00", - говорится в законе.

"Реализация закона позволит обеспечить необходимые условия для осуществления своевременных расчетов как с поставщиками импортированного природного газа, так и с государственным бюджетом, а также для бесперебойного обеспечения предприятий теплоэнергетики, населения и бюджетных организаций природным газом без отвлечения оборотных средств, необходимых, в том числе, для создания запасов природного газа в ПХГ на отопительный период и обеспечения устойчивой работы предприятий топливно-энергетического комплекса в этот период", - считают авторы закона.