За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования.

Закон вводит изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду.

Вводятся изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за действия, связанные с нарушением нормального функционирования транспорта, нарушение правил проведения собраний, уличных шествий, невыполнением требований компетентных государственных органов.

Изменения в Уголовный кодекс Украины предусматривают установление ответственности за экстремистскую деятельность, увеличения ответственности за преступления связанные с нарушением общественного порядка, вмешательство в работу судебных и правоохранительных органов.

Также введено дополнительную ответственность в сфере информационных отношений, в том числе за клевету и вмешательстве в работу государственных электронных информационных ресурсов и систем.

Ряд экспертов и общественных и правозащитных организаций уже назвали этот закон "драконовским" и таким, который демонстрирует регресс в правах человека.