"За" принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений" проголосовали 325 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующий законопроект является необходимым для дальнейшей евроинтеграции Украины. Отметим, принятие закона было обеспечено в результате проведения консультаций глав фракций и нахождения компромисса.

По требованию оппозиции законом установлено, что Кабинет министров не имеет влияния на принятие решения о размере и порядке выплат по решению судов. Также в бюджете должны быть предусмотрены средства на такие выплаты.

Кроме того, законом предлагается провести аудит всех решений судов, по которым государство задолжало гражданам средства, и установить очередность выплаты таких средств.

Согласно законопроекту, в первую очередь средства будут получать социально незащищенные слои населения. В оппозиции отмечали, что нынешняя формулировка позволяет Кабмину самостоятельно решать, когда и как исполнять судебные решения.

Закон о судебных решениях - требование ЕС к Украине на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев намерен подписать в конце ноября 2013 г.

Европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания Соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Напомним, Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования ЕС до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.