В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, "на хозяйстве" останется Валерий Хорошковский (первый вице-премьер, в Раду не баллотировался). Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека - Виктора Януковича",- сказал источник.

Члены действующего правительства, избранные в Верховную раду, подали Януковичу заявления об отставке. Таким образом премьер-министр Николай Азаров, возглавивший избирательный список Партии регионов, вице-премьеры и министры выполнили норму закона о выборах.

По теме: В МВД и СБУ начались кадровые перестановки

Тем временем в Раде идет работа по организации первого заседания парламента нового созыва. Ранее оппозиционеры заявляли, что не войдут в состав соответствующей рабочей группы, однако теперь они настроены не так категорично.

Об уходе из правительства министры широко не распространялись. Вчера только Виктор Балога официально объявил о своем переходе в парламент. "В связи с избранием народным депутатом завершается мое пребывание в должности главы Министерства чрезвычайных ситуаций. Сердечно благодарю весь личный состав министерства за сотрудничество",- сказано в прощальном слове министра, обнародованном на официальном сайте МЧС.

В то же время, как заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, еще несколько десятков человек из Партии регионов не определились с будущим местом работы. " Кто-то работал в области, где-то еще нужно провести сессию... Это же касается министров... У нас определены сроки подачи документов (заявлений об увольнении), и я думаю, что к декабрю, когда эти сроки будут заканчиваться, все приведут свою юридическую составляющую к норме закона при получении мандата", - сказал Ефремов.

Ранее спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил подготовить последнее заседание парламента VI созыва 4 декабря.

Читайте также: Литвин поручил подготовить последнее заседание парламента VI созыва на 4 декабря

"Мы должны определить, когда проведем последнее заседание, где мы поблагодарим друг друга, сфотографируемся на память", - заявил Литвин. Он напомнил, согласно закону, что с 14 ноября дается 20 дней, чтобы новоизбранные депутаты подали заявки и определились, где будут работать: "Не позже 14 декабря парламент должен провести уставное заседание", - сказал спикер.

Отметим, 5 ноября Литвин заявлял, что действующая Верховная Рада Украины будет заседать еще три недели. "У нас намечено три пленарные недели. Поэтому я просил бы коллег и руководителей фракций выразить свою точку зрения, сформировать предложения", - заявил он.

Читайте также: ВР нового созыва сможет приступить к работе до результатов перевыборов по проблемным округам, - профильный комитет ВР

Он напомнил, что после парламентских выборов 1990, 1994, 1998 гг. заседаний старого созыва ВРне проводилось. В 2002 г. после выборов было только одно заседание, где подвели итоги. После выборов 2007 г. также не было заседаний.

Ранее Янукович заявлял, что учитывая решение о перевыборах на пяти мажоритарных округах, новоизбранный парламент может начать работать в составе не 450, а 445народных депутатов.

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест иКПУ - 32 места.

Читайте также: Оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г. Ранее сообщалось, что депутаты нового созыва ВР начнут работу 17 декабря. "Новая ВР Украины должна заработать не позднее 15 декабря, но учитывая, что это суббота, новый парламент заработает 17 декабря", - отмечал глава регламентного комитета Владимир Макеенко. Согласно новому регламенту, депутатские группы в новой ВР будут состоять не менее чем из 14 депутатов. В отличии от действующих норм регламента, депутатские группы в новой ВР будут иметь право законодательной инициативы.