По его словам, трудно назвать эффективным и прогнозируемым Кодекс об административных правонарушениях, изменения в который вносятся почти каждый месяц. Президент отметил, что совершенствование административного законодательства является приоритетным направлением деятельности власти.

Читайте также: Подготовку и принятие закона об уголовных проступках необходимо ускорить

Как отмечал советник Президента - руководитель главного управления АП по вопросам судоустройства Андрей Портнов, КоАП, который был принят еще в 1984 г. нужно полностью пересмотреть.

По словам Портнова в I полугодии 2013 г. будет завершена работа над законопроектами о Государственном бюро расследований, уголовных проступках, а также законопроект об административных проступках, который, по сути, станет новой редакцией Кодекса об административных нарушениях. "Он будет переделан, доктрина его применения в корне изменится. Теперь право выносить административные наказания будет передано исполнительной власти. А в суд дело попадет, только если предполагаемый нарушитель не согласен с вынесенным в отношении него решением. Это существенно разгрузит суды!", - отметил Портнов.

"Мы считаем, что в абсолютном большинстве составов правонарушений нынешнего КоАП, предусматривающих арест лица, можно отказаться от ограничения свободы", - отметил Портнов в интервью "Коммерсант-Украина". Также он напомнил, что в Уголовном кодексе уже смягчили ряд составов хозяйственных преступлений, а для Кодекса об Административных нарушениях это более актуально.

В тоже время принятие законодательства об уголовный проступках, которое прописано в новом УПК, криминализирует некоторые статьи КоАП. По словам Портнова, КоАП предусматривает десятки административных правонарушений, влекущих за собой арест лица. "Пример - мелкое хулиганство. Сейчас оно описано в КоАП, но по сути это - уголовный проступок. У нас нет задачи криминализировать его, но мы должны ввести все, что связано с возможным арестом, в состязательную судебную процедуру. И если лицо привлекается к 15 суткам за хулиганство, у него должно быть право на эффективную защиту, которую при новом УПК дает уголовный процесс", - пояснил Портнов.

Напомним, что новый УПК, который полностью меняет судебную и следственную процедуру, вступает в силу 20 ноября. По словам Портнова большинство проблем, связанных с имплементацией УПК, решены. Большинство его норм вступает в силу в ночь с 19 на 20 ноября в 0.00.

Читайте также: Президент подписал Уголовный процессуальный кодекс (видео)

Не решенным остается вопрос уголовных проступков. Как заявил сегодня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, принятие этого документа нужно ускорить. "Остается ряд проблем, которые требуют решения. Первоочередной является ускорение подготовки и принятия закона об уголовных проступках", - заявил Пшонка.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), Министерство внутренних дел (МВД) иСлужба безопасности Украины (СБУ) заявили о готовности к обеспечению и реализации положений нового Уголовно-процессуального кодекса Украины.