сказал Янукович.

Он отметил, что накануне в Минске было проведено много дискуссий на эту тему с Президентом России Владимиром Путиным.

"У нас есть общая тревога по режиму торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС. Поэтому мы предложили сформировать постоянно действующий консультативный в формате Украина - ЕС - Таможенный союз", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что Украина обсуждает эту тематику с Европейской комиссией, которая не возражает, чтобы "мы постоянно искали пути преодоления барьеров в торговле между нашими странами".

Президент также подчеркнул, что рассчитывает на поддержку такой инициативы со стороны партнеров.

При этом Янукович считает неверными мнения о том, что Украине необходимо сделать выбор между интеграцией с ЕС и развитием сотрудничества со странами СНГ и ТС. "Любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участниками СНГ, а также Евразийского интеграционного проекта и Европой - в корне неверны", - заявил украинский лидер.

По мнению Януковича, возможно сотрудничество Киева со всеми этими объединениями, что принесет пользу их участникам. "Убежден, что создав зону свободной торговли с ЕС, а также наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Евразийским союзом в перспективе, Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском континенте", - подчеркнул он.

Янукович считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС создаст дополнительные условия для развития торгового и инвестиционного сотрудничества между нашими странами. "Украинские совместные предприятия с участием капитала стран СНГ смогут осуществлять экспорт продукции в ЕС в том режиме, в котором он будет установлен с Украиной с соответствующими преференциями", - отметил Президент.

Также Янукович подчеркнул: отношения Украины с ЕС ни в коем случае не будут препятствовать ее сотрудничеству с другими странами и объединениями. "Развитие отношений Украины с ЕС также никоим образом не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами-участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза, поскольку торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО", - отметил украинский лидер.

Кроме того, Янукович отметил, что Украина против создания искусственных барьеров для торгово-экономических отношений между странами СНГ и странами ТС. По его мнению, государствам-участникам этих объединений необходимо изучить ситуацию и найти пути ее решения. "Думаю, мы найдем там компромиссы, мы откроем новые возможности продвижения товаров на наши совместные рынки. Другой политика в это время не может быть", - резюмировал Президент Украины.

Как заверил сегодня послов ЕС председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, парламент примет три евроинтеграционных закона - о прокуратуре, о бюро расследований и об изменении избирательного законодательства - до Вильнюсского саммита.

Вчера Рада перенесла рассмотрение вопроса о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом на следующую пленарную неделю, с 5 по 8 ноября. Отметим, что оппозиция предлагает освободить Тимошенко на основании индивидуальной амнистии.

Как известно, мониторинговая миссия Кокса-Квасьневского продлена до середины ноября.

Напомним, саммит инициативы "Восточное партнерство", на котором Украина рассчитывает подписать с ЕС Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговоли, состоится в Вильнюсе 28-20 ноября 2013 г.

Ранее в октябре МИД Литвы передал Украине приглашение на саммит в Вильнюсе. Приглашение подписали Президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.