Кроме того, Янукович внес в ВР законопроект № 3656 "О численности Вооруженных сил Украины на 2013 г.", которым предусматривается определить предельную численность Вооруженных сил в 2013 г. в количестве 168 тыс. 201 человек, в том числе 125 тыс. 482 военнослужащих.

Таким образом Президент предлагает уменьшить численность Вооруженных сил в 2014 г. на 10,7 тыс. человек.

Напомним, то в Украине с 1 октября стартовал осенний призыв. Планируется, что до 31 ноября в Вооруженные силы будут направлены около 11 тыс. человек. Это будет последний призыв на срочную службу в Украине. Последний призыв граждан Украины на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом, на 2500 человек.

Это уменьшение связано с реформированием Вооруженных сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту. В течение октября - ноября будет призвано и направлено в войска 10 тыс. 800 человек, в том числе: в Вооруженные силы Украины - 5 тысяч, Внутренние войска МВД Украины - 4 тыс. 800, Госспецтрансслужбу - 1 тыс. человек.

Отметим, что согласно заявленной Президентом военной реформе, предусмoтрено существенное повышение боеспособности Вооруженных Сил уже в ближайшей перспективе. В начале сентября 2013 г. Янукович утвердил Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 г. Он подчеркнул, что среди основных задач и приоритетов программы - совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обороны, совершенствование системы управления и переход на міжвидову организационную структуру.