Президент предлагает установить, что в случае издания указа Президента Украины о провозглашении всеукраинского референдума по принятию законопроекта по народной инициативе Верховная Рада Украины может рассмотреть такой законопроект. При этом в случае принятия парламентом такого закона референдум не проводится, а внесение изменений в него происходит в порядке, определенном для законов, принятых на всеукраинском референдуме.

Читайте также: Ежегодное послание Президента - курс на реформы в условиях глобального кризиса (видео)

Кроме того, Янукович предлагает отменять законы на референдуме.

"Предлагаю ... ввести "народное вето" как разновидность народной законодательной инициативы, предусматривающий возможность отмены на всеукраинском референдуме принятых Верховной Радой Украины законов. При этом референдум не проводится, если парламент самостоятельно отменяет такой закон", - сказано в послании.

Кроме этого, в послании говорится, что "необходимо предусмотреть, что законопроект на рассмотрение парламента может быть внесен по требованию не менее 80 тыс. избирателей (что является соразмерным с числом избирателей, достаточным для избрания народного депутата Украины (субъекта законодательной инициативы) в одномандатном избирательном округе)".

Читайте также: Янукович хочет минимизировать "фактор России" в энергетической политике Украины

Напомним, народные депутаты Украины сегодня получили текст ежегодного послания Президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Кроме того, текст послания был опубликован пресс-службой главы государства.

Напомним, что согласно закону, экономическая политика страны базируется на ежегодном послании Президента к парламенту.Текст состоит из 576 страниц, написан он под общим руководством главы Администрации Президента Сергея Левочкина, а авторский коллектив возглавил глава Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

Читайте также: Большинство нелегалов, которых задерживают в Украине, являются гражданами России, - послание Президента

В целом прослеживается следующий основной посыл послания: экономическое развитие Украины слишком зависит от глобальной мировой конъюнктуры, которая складывается далеко не положительным образом, поэтому при всем желании руководства страны провести реформы для модернизации всех сфер общества сделать это очень трудно. Таким образом, Президент и его советники аккуратно перекладывают всю вину в нынешнем неутешительном положении Украины на внешние факторы.