Лейтмотивом посещения Януковичем нынешнего заседания ВЭФ станет энергетическая проблематика - ключевой аспект национальной безопасности и экономического развития Украины в нынешних условиях.

Президент Украины выступит 26 января на сессии Энергетического саммита "Энергетика для экономического роста", 27 января в рамках этого же мероприятия примет участие в интерактивной дискуссии на тему: "Новая энергетическая архитектура: Возможное и эффективное преобразование". Во время этих сессий будет рассматриваться широкий спектр вопросов современной мировой энергетической архитектуры, в частности направления обеспечения энергетической безопасности Европы, обеспечение надежных и конкурентоспособных поставок энергоносителей, актуальные вопросы энергетической безопасности Украины, геополитические аспекты энергетической политики, а также развитие альтернативной энергетики. Янукович представит в своих выступлениях видение Украины по развитию новых моделей взаимодействия в энергетике.

Президент Украины 27 января также выступит в Давосе на Восьмой Украинской ланч-конференции "Пути будущего развития".

Как сообщалось ранее, ключевой темой Украинского ланча с участием Президента Украины Виктора Януковича в Давосе станет обсуждение будущих перспектив Украины в контексте европейского и глобального развития.

Напомним, что в ходе предыдущего форума в январе 2011 г. Украина и Азербайджан подписали в Давосе меморандум между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставки сжиженного природного газа на территорию Украины. Также было подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Форумы проводятся в Давосе (Швейцария). Форум был создан в 1971 г. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. Постоянный исполнительный орган - Совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы - Колоньи. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками Форума. Состав участников ежегодно пересматривается.