Сразу после принесения Касмининым присяги, Янукович покинул под крики нардепов из оппозиции "Юле-волю" пленарное заседание Верховной Рады Украины.

Александр Касминин назначен на должность судьи Конституционного Суда Украины Указом Президента от 17 сентября 2013 года.

Напомним, Янукович приходил в Раду 3 сентября после двухгодичного перерыва. Тогда оппозиция пообещала, что не будет устраивать обструкции Президенту. Сегодня, видимо, никаких договоренностей не было.

Напомним, Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления Президента с посланием к Верховной Раде. Последний раз Виктор Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года. Оппозиция несколько минут не давала ему начать выступление, скандируя "Юле - волю". После этого инцидента все обращения главы государства к парламентариям были письменными, что, по мнению оппозиции, является нарушением закона.

Во время предыдущей сессии Виктор Янукович второй раз подряд отказался выступать перед депутатами с ежегодным посланием, передав его в письменном виде. Это возмутило оппозицию, которая устроила демарш и призвала главу государство лично прийти в Верховную Раду. Ожидалось, что он может выступить в день закрытия второй сессии, однако позднее в Партии регионов предложили перенести его визит на осень.