Оно и понятно - последний раз Виктор Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года. Тогда оппозиция несколько минут не давала ему начать выступление, скандируя "Юле - Волю!". После этого инцидента все обращения главы государства к парламентариям были письменными, что, по мнению оппозиции, является нарушением закона.

Во время предыдущей сессии Виктор Янукович второй раз подряд отказался выступать перед депутатами с ежегодным посланием, передав его в письменном виде. Это возмутило оппозицию, которая устроила демарш и призвала главу государство лично прийти в Верховную Раду. Ожидалось, что он может выступить в день закрытия второй сессии, однако позднее в Партии регионов предложили перенести его визит на осень.

Сегодня Янукович призвал депутатов решить первоочередные задачи - принять все необходимые законы для подписания СА с ЕС, отработать бюджетный вопрос, реформировать правовую сферу и навести порядок в парламенте.

"Первоочередный и наиболее актуальный вопрос для этой сессии - принятие пакета законов, необходимых для дальнейшего продвижения на европейском направлении. Это домашнее задание, которое должен выполнить украинский парламент накануне Вильнюсского саммита, чтобы Украина смогла подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и расширенное соглашение о зоне свободной торговли с ЕС", - сказал Янукович.

По его убеждению, у Украины есть время и силы решить поставленные ЕС задачи, необходимые для дальнейшей евроинтеграции. "Ассоциация с ЕС нужна не власти, или оппозиции. Ассоциация нужна Украине. Это в первую очередь стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышению социальных стандартов. Мы должны значительно ускорить программу реформ и в частности закончить реформирование судебной системы, органов прокуратуры и внутренних дел. Предлагаю ВР как можно скорее поддержать соответствующий пакет законопроектов. Мы должны вместе принять все необходимые меры для эффективного внедрения нового уголовно-процессуального кодекса, законодательства об адвокатуре и национального превентивного механизма против пыток", - отметил глава государства.

Именно поэтому Янукович призвал народных депутатов поддержать пакет законопроектов, направленных на ускорение реформ в правовой сфере. Кроме того, по убеждению Президента, парламент должен обеспечить принятие законов в сфере усиления прозрачности государственных финансов, в том числе путем расширения функций Счетной палаты и совершенствования законодательства по борьбе с коррупцией.

Традиционно очень сложным для украинских политиков является бюджетный процесс. Янукович потребовал от парламента разумно подойти к принятию бюджета на следующий год, а также принять изменения в бюджет 2013 года, которые позволят выплатить надбавки врачам экстренной медицинской помощи.

Однако выполнение эти пожеланий Президента будет зависеть во многом от ситуации в парламенте. Янукович выразил надежду, что политическое согласие во второй половине 2013 г. будет присутствовать в Раде. "Начинается новый политический сезон и я надеюсь, что второе полугодие 2013 г. станет временем политического согласия, взаимодействия, плодотворных и своевременных решений", - сказал глава государства. "К сожалению, предыдущая сессия Верховной Рады была скорее временем упущенных возможностей", - сказал он.

Не оставил Янукович без внимания и геополитические вызовы. Впрочем, его риторика была до боли знакомой. Он в очередной раз предостерег политиков от попыток противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с Россией.

В оппозиции евроинтеграционные и реформаторские стремления Януковича назвали пустыми "декларациями". Однако и Кличко, и Яценюк выразили надежду, что Президент "сознателен и действительно выполнит все требования ЕС".