Он отметил, что правительство приняло ряд постановлений в этом направлении, однако они выполняются на недостаточном уровне.

"Я внимательно смотрю, как наши решения выполняются. Меня не совсем удовлетворяет работа Министерства экономики в этом направлении. Я не вижу активности", - сказал Виктор Янукович, обращаясь к министру экономики Анатолию Кинаху. Отметив то, что министр в последние дни был в командировке, премьер подчеркнул, что его заместители не активно работали в этом направлении.

Досталось и вице-премьер-министру Виктору Слауте и министру АПК Юрию Мельнику. Обращаясь к ним, глава правительства сказал, что не наблюдается активности и с их стороны.  В связи с этим Виктор Янукович попросил первого вице-премьер-министра – министра финансов Николая Азарова подвести итоги работы за неделю в направлении стабилизации цен и сделать выводы.

"Я не понимаю, почему наше сырье импортерами завозится в Украину по цене ниже, чем она есть в Украине. То есть, мы вначале экспортируем, а потом получаем импорт по ценам ниже, чем они сегодня на внутреннем рынке Украины. Почему это так? Что нужно сделать, Анатолий Кириллович?", - задал вопрос Виктор Янукович.

"То же подсолнечное масло, что это за проблемы? Что, стыд потеряли уже наши экспортеры так называемые или совесть? Давайте примем решение, мы ж с вами договаривались. Если они объявили войну нашим потребителям, нашим гражданам, давайте закроем экспорт наглухо, и все, если они не понимают этого", - заявил пермьер, подчеркнув, что не видит оснований для повышения цены "не то что в разы, а даже на проценты" на растительное масло.

Виктор Янукович поручил профильным министрам навести порядок в области ценообразования.  Обращаясь к Виктору Слауте, глава правительства подчеркнул, что аграрный блок должен предвидеть ситуацию на рынке продовольствия и своевременно принимать меры вместе с другими ведомствами Виктору Слауте отметил, что по этому вопросу заслушал вчера главу Антимонопольного комитета Алексея Костусева, однако этот доклад премьер-министра не впечатлил. "Поэтому давайте не будем снимать руку с пульса", - заявил Виктор Янукович, обращаясь к министру экономики Анатолию Кинаху.

В ответ на заявления премьера Кинах и Азаров сообщили, что в принципе результат работы по стабилизации ситуации на рынке продовольствия позитивный, однако снижение цены, которое наблюдается, "нас не устраивает". На что Виктор Янукович ответил, что за результативность работы никто никаких орденов и медалей давать не будет.

Бойко и Слаута дадут стабильные цены на топливо

Премьер-министр Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко и вице-премьеру, курирующему агропромышленный комплекс, Виктору Слауте обеспечить стабильные цены на топливо для аграриев для завершения осенне-полевых работ. "Юрий Анатолиевич (Бойко), о ценах, снова-таки, на дизтопливо: поработайте со Слаутой вместе, потому что снова пошли разговоры на эту тему. Есть эта проблема, Виктор Андреевич (Слаута). Есть. Поработайте", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что нужно ускорить завершение осенне-полевых работ, которых осталось немного и этому способствует хорошая погода. Напомним, что в сентябре Слаута поручил Министерству аграрной политики и Министерству топлива и энергетики урегулировать вопрос ценообразования на топливо в период проведения осенне-полевых работ.

Яцуба подготовит к зиме недостройки

Премьер-министр Виктор Янукович поручил министру регионально развития и строительства Владимиру Яцубе внести предложения по подготовке к зиме объектов незавершенного строительства. "Где не завершено строительство дорог - нужно, чтобы мы в зиму входили с максимальным завершением, и сейчас направили все усилия для того, чтобы закрыть наши объекты от снега и осадков. Подготовиться, чтобы зимой можно было работать", - сказал премьер.

Янукович также ожидает предложений о том, что нужно сделать, чтобы завершить эти работы. "Я просил бы министра Яцубу Владимира Григорьевича подготовится с отчетом об объектах незавершенного строительства, и как только вы будете готовы, мы заслушаем этот отчет", - сказал премьер.

Азаров выполнит "домашнюю работу" для новой Рады

Премьер-министр Виктор Янукович поручил первому вице-премьер-министру, министру финансов Николаю Азарову подготовить пакет неотложных законопроектов для рассмотрения новой Верховной Радой.

Он отметил, что сейчас хотя политическая ситуация остается достаточно напряженной, но процесс внеочередных выборов завершается и сейчас он не видит каких-либо форс-мажорных обстоятельств, которые бы воспрепятствовали началу работы новой Рады.

"Нам нужно готовиться к первому заседанию Верховной Рады, нужно готовить пакет законопроектов", - сказал Янукович. Он добавил, что уже сейчас правительству нужно начинать работу с прагматичными политическими силами.

Среди приоритетных он считает законопроекты, направленные на реализацию государственных программ по развитию экономики, повышению уровня благосостояния граждан, реформированию отраслей экономики, судебной системы и правоохранительных органов.

Янукович выразил уверенность, что в поддержку реализации таких программ найдется больше сторонников, чем оппонентов. Премьер поручил включить в группу по подготовке неотложных законопроектов представителей секретариата Кабмина, Министерства иностранных дел и Министерства экономики.