В качестве "антипримера", по словам Януковича, здесь можно привести реформу высшего образования. "Повторяю - антипримера", - подчеркнул глава государства.

"Правительство начало реорганизацию высших учебных учреждений раньше, чем это предусмотрено соответствующим законом", - заявил Янукович. Это, по его мнению, привело к ряду разнообразных проблем, "поэтому принятие закона о высшем образовании является первоочередной задачей, но он (закон) не должен консервировать нынешнее положение дел". Президент сказал, что должны быть адекватные изменения в направлении автономии высших учебных учреждений "на основах административного и экономического самоуправления, объединения образования с наукой и практической деятельности". Также, по его словам, образование должно адекватно реагировать на нужды экономической сферы, для чего должно быть налажено взаимодействие между вузами и работодателями".

Напомним, в ВР ранее были внесены на рассмотрение три проекта закона о высшем образовании - № 9655, разработанный Кабмином, № 9655-2, - внесенный Юрием Мирошниченко, а также № 9655-1, предложенный Арсением Яценюком и Лесей Оробец.

В правительственном законопроекте впервые предусматривается установление стипендий на уровне прожиточного минимума. Также этот документ предусматривает усиление инновационной составляющей в деятельности университетов. Кабмин хочет предоставить вузам право выдавать собственные дипломы. Министр Дмитрий Табачник является приверженцем укрупнения высших учебных заведений.

Законопроект Мирошниченко сохраняет институт как тип высшего учебного заведения. Законопроект предполагает предоставить вузам право выдавать документы о высшем образовании. Размер стипендии для студентов, согласно проекту закона, устанавливается Кабинетом министров. Кроме того, законом вводится понятие "стандарт высшего образования".

В оппозиционном законопроекте говорится о необходимости обеспечения приема в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания, введения трехуровневой системы высшего образования (бакалавр, магистр, доктор философии), реального расширения автономии высших учебных заведений, отделения высшего образования от профессионального образования, введения грантовой системы финансирования из бюджета.

Депутаты намерены рассмотреть все три зарегистрированные законопроекты о высшем образовании на Х сессии ВР шестого созыва. Однако, как отмечают эксперты, реформа высшего образования ни в коем случае не должна закончиться одним лишь принятием закона. Украине нужно на практике подтягивать систему высшего образования к европейским стандартам. Аналогично считают и в ЕС. Комиссар ЕС по вопросам образования Андрулла Василиу ранее заявила, что Украина не может присоединиться к Болонскому процессу, а потом ничего не делать, чтобы стать полноправным членом этого клуба.