«Выделить Донецкой облгосадминистрации 7,5 млн. гривен для предоставления помощи пострадавшим и семьям лиц, которые погибли в результате аварии на шахте им. Засядько», - говорится в документе.

 

 

В свою очередь Член Партии регионов и президент благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов на помощь пострадавшим выделил 10 миллионов гривен. Он выразил соболезнования семьям горняков шахты им. Засядько в связи с произошедшей трагедией. «Все мы сейчас надеемся на чудо, верим в спасение жизней наших соотечественников. Я обращаюсь к семьям шахтеров, которые еще не спасены, со словами веры и надежды на лучшее», - цитирует Рината Ахметова пресс-служба Партии регионов.

 

 

«Мы не оставим без поддержки и помощи ни одну семью, попавшую в беду», – подчеркивает Ахметов. В благотворительном фонде «Развитие Украины» для работы с семьями пострадавших создан координационный совет, который начнет работать на месте трагедии.

 

 

Как сообщает пресс-служба Министерства Иностранных Дел, Посол США в Украине Вильям Тейлор в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Арсением Яценюком также выразил соболезнование семьям и родственникам погибших в результате аварии и сообщил, что США готовы оказать материальную помощь семьям горняков, которые пострадали, и способствовать в спасательной операции. О размерах помощи пока не сообщается.

 

 

Напомним, как сообщалось ранее, в ночь с субботы на воскресенье на шахте имени Засядько произошел взрыв метано-воздушной смеси. На момент происшествия на шахте находилось 457 горняков. По последним данным, погибли 70 человек, 30 горняков ищут. 357 горняков подняты на поверхность, из них 28 госпитализированы. По сообщению начальника территориального управления Государственного городского промышленного надзора в Донецкой области Николай Малеев, по факту аварии возбуждено уголовное дело, изъята вся техническая документация.