Об этом он заявил во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер 27 февраля в Брюсселе, сообщает персональный сайт Януковича.


"Мы не можем влиять на решение саммита. Если саммит НАТО с уважением относится к украинскому народу, то он снимет с рассмотрения этот вопрос. Такое решение снимет напряжение, пойдет на пользу всем, и в Украине будут аплодировать этому решению", - сказал лидер ПР.


Он отметил, что так называемое "письмо трех" с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ стало главной причиной возникновения кризиса в Верховной Раде.


"Наша политическая сила против того, чтобы решения, тем более такого веса, были приняты кулуарно и непрозрачный, вопреки нормам законодательства, которым предусмотрено рассмотрение этих вопросов в коллегиальных органах власти – парламенте и правительстве. Мы хотим сделать невозможным повторение такой ситуации в будущем", - подчеркнул Янукович.


Бенита Ферреро-Вальднер, со своей стороны, пожелала Украине от имени всего ЕС идти демократическим путём. "Мы хотим, чтобы Украина была ближе к Европейскому Союзу", – отметила она.


Во время встречи собеседники обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине, в частности, причины и пути преодоления парламентского кризиса, а также процесс реформирования украинской Конституции.


Вчера спикер парламента Арсений Яценюк, который нанёс визит в Брюссель одновременно с Виктором Януковичем, сообщил, что лидеры Евросоюза обеспокоены тем, каким образом будут вноситься изменения в Конституцию Украины. Напомним, президент Виктор Ющенко ранее не исключал, что если новую редакцию Основного закона не поддержит Рада, он примет её путем проведения всеукраинского референдума.


Виктор Янукович в Брюсселе также встретился с вице-президентом Европарламента Мареком Сивецом и Генсеком ЕС Хавьером Соланой. Он раскритиковал визовый режим, существующий в настоящее время между Украиной и Евросоюзом, а также заявил, что ЕС может объединить украинскую власть и оппозицию.


Однако основным вопросом всё же оставался вопрос НАТО: лидер ПР в очередной раз подчеркнул, что он требует рассмотрения его на референдуме. "В настоящее время свыше двух третей населения не приветствует возможного присоединения Украины к НАТО", - сообщил Янукович.