"Сейчас мы реализуем сложный первый этап модернизации, связанный с системным реформированием рыночной инфраструктуры и социальной сферы, создание условий для ускоренного развития реального сектора экономики, стимулирования конкурентоспособности традиционных и новых отраслей", - сказал глава государства.

Он отметил, что в настоящее время непростой экономической ситуации в мире усилия власти были сконцентрированы на важнейших направлениях реформирования, были изменены подходы к государственному регулированию экономических и социальных процессов.

Следующий этап модернизации государства, по убеждению Президента, должен заключаться в развитии "общества знаний", создании высокотехнологичной наукоемкой экономики, укреплении единого национального гуманитарного пространства.

"Мы должны сделать все, чтобы Украина, пройдя горнило преобразований, и в дальнейшем развивалась как страна высокой культуры, с сильным индустриальным потенциалом, справедливой и эффективной системой социальной защиты, широкими возможностями глобального партнерства", - подчеркнул Янукович.

По мнению главы государства, в реализации этих замыслов Украина поможет положительный опыт ведущих стран мира, которые демонстрируют высокие стандарты политической, экономической и социальной самоорганизации.