Однако сначала Грибаускайте посетит Харьков, где встретится с бывшим премьер-министром, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, а уже потом отправится в Киев, где проведет двустороннюю встречу с Януковичем.

Напомним, Грибаускайте посещала Киев с официальным визитом в ноябре прошлого года. Тогда Украина и Литва подписали ряд документов. Помимо того, Президент Литвы выступила с жесткой критикой судебного процесса над Тимошенко и другим оппозиционным политикам.

Кроме того, Виктор Янукович сегодня проведет рабочую встречу с Президентом Молдавии Николае Тимофти. Во время вчерашнего телефонного разговора Янукович и Тимофти обсудили детали рабочей встречи, которая должна состояться сегодня.

Напомним, 4 мая Президенты Польши, Словакии и Молдавии подтвердили свое участие в саммите государств Центральной Европы в Ялте 11-12 мая.

7 мая в Украине официально объявили, что саммит в Ялте перенесен на неопределенный срок из-за отказа большинства его участников прибыть на него. Отказались от участия на саммите Президенты Германии, Чехии, Словении, Хорватии, Эстонии, Австрии, Италии, Черногории и других стран. Некоторые из них объяснили свой отказ протестом против отношения украинских властей к Тимошенко.

Саммиты глав государств стран Центральной Европы собирают ежегодно в мае лидеров стран региона. Этот форум, хотя и не формальный, является важным международным событием. В прошлом году в саммите в Варшаве приняли участие 20 Президентов, в том числе почетный гость форума - Президент США Барак Обама.