в Астане (Казахстан).

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Астане будет обсуждаться вопрос получения Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе. "Вопрос о статусе Украины в качестве наблюдателя в Таможенном Союзе будет обсуждаться на встрече Президентов, которая состоится 29 мая в городе Астана. Мы надеемся на положительное решение этого вопроса. В случае положительного решения Президентов будет подписано соответствующее соглашение, и это никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал Азаров.

Читайте также: Россия манит Украину на Восток - 10 млрд долл. выгоды и никакого дефолта (фото)

При этом Министерство иностранных дел Украины уверяет, что переговоры о получении Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе (ТС) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) идут успешно.

"Нарабатывается проект, продолжаются переговоры. Мы исходим из того, что по результатам этих переговоров, и что должно быть зафиксировано в меморандуме, это статус наблюдателя Украины при Таможенном союзе и при Евразийской экономической комиссии", - сказал глава МИД Леонид Кожара.

Читайте также: МИД уверяет, что Украина все-таки получит статус наблюдателя при ТС

Отметим, в апреле Азаров поспешил заявить, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе официального наблюдателя в этой организации. По словам Азарова, соответствующие документы о предоставлении статуса наблюдателя в ТС будут подписаны в конце мая во время саммита стран-членов ТС.

Как ожидается, в статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседаниях коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

Читайте также: Янукович в мае 2013 г. может обговорить с лидерами ТС предоставление Украине статуса наблюдателя

Однако сразу же слова Азарова опровергли в руководстве ТС и ЕЭК.

Напомним, Путин ранее заявил, что выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству может составить до 10 млрд долл. ежегодно.

При этом советник Президента России Сергей Глазьев заявил, что если Украина подпишет в ноябре соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом, ее экономика ежегодно будет терять 1,5-2 млрд долл.

Кроме того, он заявил, что если Украина подпишет запланированное на ноябрь, соглашение с Европейским Союзом о зоне свободной торговли, то путь к Таможенному союзу для нее станет юридически закрыт.