Эксперты говорят о том, что вторая волна экономического кризиса на пороге и это так же отдельная беседа, которую я считаю, мы будем иметь отдельно. Для начала я скажу, что мы договорились, что создаем такую группу высокого уровня специалистов, экспертов, которые в режиме он-лайн будут отслеживать ситуацию на мировых финансовых рынках и в целом, что происходит сейчас в мире", - заявил Президент.

По его словам, такие меры необходимы для того, что бы имели возможность своевременно отреагировать на возможное влияние мировой экономики, под которым находится Украина, как и другие страны мира. В тоже время Президент отметил, что меры по контролю над ситуацией принимались последние полтора года "только мы никакой паники не поднимали, и сейчас не хотим поднимать, мы никого не будем пугать", сказал Президент.

По словам Януковича, сегодня весь мир в таком напряженном состоянии.

Также Янукович заявил, что исполнительная власть в Украине оказалась недостаточно готовой для проведения реформ. "Анализ уровня выполнения национального плана на 2011 г., свидетельствует о том, что не удалось реализовать много заданий, выполнение которых было полностью реальным. Например, что мешало правительству своевременно разработать план для решения проблемы ухудшения платежного баланса и роста негативного сальдо внешней торговли? Срок прошел ещё в апреле, а правительство только на прошлой неделе утвердило план по обеспечению стабильности финансовой системы", - отметил Янукович.

Президент сообщил, что с тех пор, как вступила в силу программа экономических реформ, с 79 необходимых законопроектов в Верховную Раду (ВР) внесли лишь 39. "Это, уважаемые коллеги, не выдерживает никакой критики", - цитирует Президента BBC.

По его мнению, "главная причина невыполнения заявленных приоритетов в том, что исполнительная власть оказалась не готовой к проведению реформ". Президент призвал участников заседания разобраться в причинах такого положения и "выйти из этого зала уже с конкретными решениями".

По словам Януковича, задержка в разработке проектов по приватизации государственного имущества тормозит процесс реформирования и приток инвестиций в Украину. Янукович недоволен тем, что правительство только на прошлой неделе закончило работу по разработке проектов по приватизации и управлении государственным имуществом. "Соответственно национальному плану эта работа должна была быть завершена в апреле-июне текущего года. И так, приватизационный процесс, который должен был стать мощным стимулом и реформ и привлечением инвестиций в национальную экономику существенно заторможен", - сказал Янукович.

Напомним, глава европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхес на брифинге в Москве в октябре выразил опасения, что распространение долгового кризиса еврозоны может серьезно ударить по Восточной Европе, и посоветовал региону принять решительные меры защиты. "Приоритетом номер один должно стать стремление сделать эти страны более жизнеспособными, более крепкими", - сказал тогда Борхес.

Развивающиеся экономики, такие как Россия и Украина, переживают все более быстрый отток капитала и серьезное падение финансовых рынков с тех пор, как мировой экономический прогноз ухудшился в августе, а европейский долговой кризис обострился. Отчасти отток капитала можно объяснить тем, что, опасаясь последствий возможного дефолта Греции, западные банки выводят средства из своих восточноевропейских подразделений.

"Мы обращаем особое внимание на финансовые последствия, поскольку если проблемы в финансовом секторе Западной Европы будут продолжаться, это определенно окажет влияние на развивающуюся Европу", - сказал Борхес.

Руководитель миссии европейского департамента МВФ в Украине Танос Арванитис 31 октября сказал, что цель приезда миссии МВФ в Украину - скорректировать экономическую политику Украины в соответствии с вызовами времени.

В свою очередь Всемирный банк (ВБ) не раз сообщал, что Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ. По его словам директора ВБ в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартина Райзера, существует три причины, из-за которых процесс реформ осложняется. Первая - реформы проводятся медленно. Вторая - внедрения на местах часто не бывает. Третья и самая сложная - нет доверия между властью, населением и предпринимателями. Райзер подчеркнул, что это касается не только теперешней власти.

Райзер ранее также отмечал, что ВБ готов оказывать помощь Украине, потому что реформы, проводящиеся в государстве, необходимые и перспективные.

По словам экспертов, о возможной второй волне кризиса может свидетельствовать ситуация на мировом продовольственном и фондовом рынках, долговые проблемы ряда европейских стран, а также ситуация в банковской сфере.