Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович решил отделить Министерство молодежи и спорта от Министерства образования и науки. Ранее объединенное ведомство возглавлял Табачник.

Читайте также: Президент создал министерство образования и науки Украины и назначил его главой Дмитрия Табачника

Министерство было объединено с Министерством образования и науки под началом Дмитрия Табачника в рамках админреформы в декабре 2010 г.

Последним министром по вопросам молодежи и спорта был Равиль Сафиуллин.

После адмиреформы и объединения министерств Сафиуллин возглавлял Госслужбу молодежи и спорта.

Равиль Сафиуллин родился 04 февраля 1955 г. в Макеевке Донецкой области. В 1978 году окончил Донецкий медицинский институт по специальности врач-гигиенист, эпидемиолог.

Читайте также: Минспорта будет выведено из состава Минобразования

С 1994 г. по 2000 г. был первым вице-президентом футбольного клуба "Шахтер" (Донецк).

С 2000 года - президент Профессиональной футбольной лиги Украины (ПФЛ), с 2002-го - на общественных началах (в связи с избранием депутатом Верховной Рады Украины), с декабря 2008-го - почетный президент.

С 2002 года - трижды народный депутат Украины (IV, V и VI созывов). Член Партии регионов и ее фракции в парламенте. В первых двух депутатских каденциях занимал пост первого заместителя главы комитета ВР по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. В парламенте VI созыва - глава подкомитета по вопросам развития туризма того же комитета.

С марта по декабрь 2010 года - министр по делам семьи, молодежи и спорта. С 23 декабря 2010 г. - глава Государственной службы молодежи и спорта.

Сафиуллин - вице-президент Национального олимпийского комитета Украины