Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович заявил журналистам в Верховной раде, что оппозиция сформирует теневое правительство.

 

"Мы будем предлагать альтернативные решения, потому что эффективная работа власти будет зависеть от того, насколько эффективно мы будем ее контролировать. Фактически речь идет о создании теневого кабинета министров", - сказал Янукович журналистам.

 

"Мы распределим обязанности между депутатами по каждому министерству и по каждому направлению", - сказал экс-премьер.

 

"Мы оппоненты, поэтому мы будем контролировать власть, действовать в рамках закона. Конечно, мы будем предлагать альтернативные решения, потому что эффективная работа власти будет зависеть от того, насколько эффективно мы будем ее контролировать", – сказал Янукович.

 

Он подчеркнул, что в рядах партии большое количество опытных людей. "Фактически у нас два состава правительства. Я думаю, что мы распределим обязанности между депутатами по каждому министерству и по каждому направлению, по каждой отрасли. Мы будем мониторить ситуацию и высказывать свою позицию", – пояснил он. "Фактически речь идет о создании теневого кабинета министров", – подчеркнул Янукович.  

 

Янукович является народным депутатом фракции Партии регионов. Многие экс-министры также входят в эту фракцию.

 

Накануне Верховная Рада утвердила новый состав правительства во главе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и прекратила полномочия прежнего Кабмина, который возглавлял Янукович.