По его словам, вопрос либерализации визового режима для населения Украины является очень чувствительным и имеет решающее значение перед подписанием договора об ассоциации.

"Наше стремление к европейской интеграции направлено также на... подписание договора о создании Зоны свободной торговли, и в целом мы искренне стремимся, чтобы Европа была как можно шире открыта для граждан Украины", - подчеркнул Президент. Он также сказал: "Безусловно, мы бы хотели, чтобы граждане Европейского Союза имели возможность видеть открытыми двери Украины".

"Мы повезем эти документы в Брюссель для оценки этого плана, и получим результат в начале сентября", - заявила Мальмстрем.

Отметим, что в начале осени 2011 г. ЕС оценит выполнение Украиной плана либерализации визового режима Украины с Евросоюзом.

Ранее, 27 мая, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что до сентября текущего года Украина может выполнить план действий по либерализации визового режима, предоставленный Еврокомиссией.

20 мая с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не собирается снижать темпы переговоров с Европейским Союзом.

Отметим, 10 мая президент Европейского парламента Ежи Бузек во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины с Евросоюзом, в частности, в вопросах либерализации визового режима, а также переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

13 апреля Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.