Поэтому нам очень важно иметь это взаимодействие на международном уровне и держать руку на пульсе событий", - сказал Янукович.

Глава украинского государства также отметил, что товарооборот между Украиной и Россией в 2012 г. планируется на уровне прошлого года - 55 млрд долл.

Янукович также предлагает консолидировать силы российского и украинского агропромышленных комплексов ввиду приближающегося глобального продовольственного кризиса.

"Один из глобальных вопросов - это вопрос надвигающегося продовольственного кризиса. Пришло время вспомнить о том, что и Украина, и Россия, Черноземье российское считаются житницами Европы. Уверен, что консолидация сил в АПК поможет нам", - сказал Янукович.

Главы украинского и российского государств также обсудят сегодня совместные проекты в авиастроении. "Мы призваны устроить всю необходимую модернизацию национальной экономики, повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках. В ближайшее время нужно добиться положительных результатов в реализации совместных проектов в области авиастроения, и для этого уже проделана огромная работа в космосе, атомной энергетике, в транспортной инфраструктуре", - сказал Янукович. Президент подчеркнул, что в этой работе важна обоюдная выгода и экономический прагматизм. "Все эти вопросы мы конечно сегодня обсудим", - добавил он.

Президенты Украины и РФ также обсудят сегодня совместные проекты в авиастроении. "Мы призваны устроить всю необходимую модернизацию национальной экономики, повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках. В ближайшее время нужно добиться положительных результатов в реализации совместных проектов в области авиастроения, и для этого уже проделана огромная работа в космосе, атомной энергетике, в транспортной инфраструктуре", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что в этой работе важна обоюдная выгода и экономический прагматизм. "Все эти вопросы мы, конечно, сегодня обсудим", - добавил он.

Напомним, в Ливадийском дворце проходит заседание украино-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания комиссии планируется подписание пакета двусторонних документов. Также Путин и Янукович дадут совместную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.