"В этих и многих других вопросах гуманитарного характера мы не можем ограничиваться лишь усовершенствованием законодательства. По большому счету, перед нами стоит ответственное задание разработки стратегии гуманитарного развития современной Украины. В этой связи считаю необходимым разработать механизм общественного обсуждения проблем социально-гуманитарной сферы. Эта отрасль действительно требует повышенного внимания, поскольку имеет огромное влияние... на духовное самосознание наших граждан, на историческую память украинского народа, на общее состояние всего общества", - сказал Янукович.

Президент уверен, что игнорировать существующие социально-гуманитарные проблемы нельзя, поскольку это ведет к потере общественных ориентиров, деморализации и создает подпочву разнообразных конфликтов, а "их эффективное решение способствует консолидации, культурному единству, а также материальному благосостоянию страны". Янукович уверен, что поиск консенсуса и взаимного понимания - единственное верное направление на этом пути, потому следует призывать к конструктивному диалогу самые широкие круги украинского общества.

Также Янукович коснулся вопроса сохранения культурных ценностей. В частности он предложил частным коллекционерам продемонстрировать достояние своих коллекций, куда попали объекты культурного наследия.

"Актуальным остается вопрос сохранения ценностей, и в частности археологических. Известным является факт хранения их большого количества в частных коллекциях. Я думаю, необходимо найти разумный баланс интересов гражданского общества, государства и частных коллекционеров для обеспечения сохранности объектов археологического наследия, а также включения связанных с ними подвижных предметов, в научное обращение, легализации частных археологических коллекций и их обнародования и использования в музейных фондах Украины", - сказал Президент.

Он считает, что "полностью обоснованным является предположение, что в большинстве случаев археологические предметы попали в частные коллекции в результате несанкционированных разработок или раскопок".

При этом, считает Президент, необходимо констатировать факт роста спроса на артефакты и расширения сети их незаконной добычи путем разрушения неподвижных археологических объектов.

"Такая практика является недопустимой, поскольку тянет за собой потери бесценных для истории государства и всего человечества объектов археологического наследия и негативно отражается на имидже Украины", - сказал Янукович.

Президент настаивает на завершении всеукраинского аудита национального культурного наследия.

"Прежде чем перейти к реформированию законодательства в сфере сохранения национального культурного наследия, необходимо завершить ее всеукраинский аудит, который я поручил начать на заседании гуманитарного совета в июне этого года. Рассчитываю, что Министерство культуры обеспечит выполнение этого поручения в кратчайшие сроки", - отметил Янукович.

По его словам, на сегодняшний день отсутствие четкой государственной политики в сфере сохранения национального культурного наследия, не только материальной, но и духовной, представляет большую угрозу.

"В связи с этим отдельно хочу отметить, что с момента вступления в 2008 г. для Украины в силу конвенции об охране нематериального культурного наследия (законопроект "Об охране национального культурного наследия"), впервые решается вопрос квалификации, фиксации, регистрации и сохранения нематериальных культурных ценностей", - сказал Янукович.

По его словам, этот законопроект может быть одобрен как направленный на систематизацию нормативно-правовой базы в сфере охраны культурного наследия, четко очерчивающий приоритеты и определяющий механизмы реализации государственной политики в этой сфере, а также соответствующий принципам, заложенным в ратифицированной Украиной международной конвенции.

"По моему мнению, данный законопроект может быть предложен для принятия Верховной Радой Украины, и далее мы будем работать с ним уже в Верховной Раде", - сказал Президент.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк на этом же заседании сообщил, что Минкультуры разработало законопроект "О национальном культурном наследии", запрещающий приватизацию культурных объектов и приступило к разработке Концепции стратегии культурной политики.

"Министерство культуры нарабатывает с Национальными институтом стратегических исследований в своей части проект Концепции стратегии новой культурной политики. Главным тезисом этой концепции является то, что культурная... гуманитарная политика является частью государственной безопасности в плане осмысления национальных интересов....Все наработки проводятся... в соответствии в резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН "Культура и развитие", - сказал Кулиняк.

На первом месте в проекте Концепции, по словам министра, находится охрана культурного наследия, поскольку "наши памятки делают Украину узнаваемой на культурной карте Европы и мира, ведь в нашем государстве более 146 тыс. недвижимых памяток архитектуры, а это, кстати, больше чем в России и соседней Польше".

По словам Кулиняка, действующее законодательство относительно охраны культурного наследия не соответствует требованиям времени и не учитывает последние международные обязательства Украины, поэтому "Министерством культуры разработан проект закона Украины "О национальном культурном наследии". Этот документ не просто объединяет три действующих закона - об охране культурного наследия, об охране археологического наследия и о ввозе, вывозе и возвращении культурных ценностей, "в этом законе впервые в украинском законодательстве четко прописана защита мирового наследия Юнеско, а также впервые берется под защиту нематериальное культурное наследие - наши песни, традиции, обряды".

Также, по словам министра, этот законопроект "законодательно закрепляет за археологическими памятками статус национального наследия и полностью исключает возможность их приватизации". "То есть под защиту закона попадают не только недвижимые археологические объекты, но и все археологические коллекции. Они включаются в государственную часть музейного фонда с соответствующим контролем и ответственностью за их целостностью. И едва ли не самое главное - закон предлагает возобновить археологическую экспертизу при отводе земли под строительство и усилить ответственность за нарушение законодательства для охраны культурного наследия", - отметил министр культуры.

Отметим, кроме отсутствия скоординированной государственной политики в вопросе гуманитарного развития у государства нет денег на приведение в порядок объектов культурного наследия. Как заявил ранее первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Виктор Вечерский, для проведения первоочередных реставрационных работ на объектах культурно-исторического наследия только одного Киева необходимо 2 млрд грн ежегодно.