Читайте также: Азаров недоволен работой Укргосреестра и подал представление на увольнение главы ведомства Леонида Ефименко

"Почему с самого начала для людей создали неудобства?... В Киеве, нескольких облцентрах центры регистрации были открыты в малодоступных и неудобных местах для людей... Я уверен, что это можно было организовать на порядок лучше... В итоге возникли очереди, не меньше, чем ранее в БТИ. Практически отсутствует информация в государственном реестре, который наполняется по заявительному принципу. Это электронная база данных, а БТИ передает информацию в печатном виде", - сказал Азаров. По его словам вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул уже получил поручение создать рабочую группу, которая должна устранить все недостатки в работе службы.

С 1 января, когда изменились правила, Николай Азаров уже высказывал недовольство работой системы регистрации имущественных прав и требовал устранить выявленные недостатки новой системы. Речь шла о недостаточном информировании населения о работе соответствующих органов и неудобное расположение офисов.

Читайте также: Госреестр вещных прав на недвижимое имущество на 15 января зарегистрировал 27,6 тыс. заявлений

Несмотря на увольнение руководителя, Укргосреестр работает в штатном режиме. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович. По его словам большое количество заявлений о регистрации связано с тем, что Укргосреестр на данный момент продолжает регистрировать документы, поданные еще в ноябре - декабре 2012 г. После того как этот процесс завершится технических неудобств с очередями, а также другими негативными проявлениями не будет.

Напомним, что с 1 января 2013 г. изменен порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также функции госрегистратора прав на недвижимое имущество будут выполнять нотариусы, а не бюро технической инвентаризации. Также создан Единый государственный реестр. Изменился также порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки.