Следует отметить, 11 мая в Стамбуле министр иностранных дел Украины Константин Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания.

Тогда же МИД заявило, что ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и прав человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной Президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех отраслях.

Украина выступает за то, чтобы Совет Европы в дальнейшем укреплялся как базовая платформа для формирования общеевропейских ценностей демократии и гуманизма для всех стран континента, независимо от их участия в тех или иных надгосударственных объединениях.

Отметим, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы стало первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в Организации.

Напомним, что в апреле 2010 г. Янукович уже выступал на сессии ПАСЕ. Тогда Президент заявил, что голодомор не следует признавать геноцидом украинского народу, а с тенденциями советских трактовок Второй мировой войны обществу надо считаться. Глава государства также отметил, что хотя Москва и будет главным партнером, однако дороги в Таможенный союз в Украине нет. Главная цель сегодня - это зона свободной торговли с ЕС, заявил Янукович.