Мы с вами посмотрим в сентябре, который будет проект бюджета. Моя точка зрения, что будет как минимум 55 на 45 (%)", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что делегирование полномочий является вполне естественным процессом, ведь местная власть лучше ориентируется в ситуации на местах, знает потребности каждого города, района.

"Мы постепенно в регионы должны передавать полномочия вместе с ответственностью. Когда идет согласованная политика регионов и центра - это всегда идет на пользу стране. Я сторонник того, чтобы центр тяжести постепенно переходил в сторону регионов", - заявил Президент.

Напомним, в проекте концепции реформы местного самоуправления в Украине, одно из главных предложений - это корректировка системы налогообложения.

В рамках реформы будет увеличено количество налогов и сборов, которые перечисляются в местный бюджет. В концепции их список не уточняется - сказано лишь, что речь идет о "налогах и сборах, которые по своей природе связаны с территорией данной административно-территориальной единицы".