"Работа, которая была в последнее время проведена по подготовке соглашения о создании ЗСТ, не учла точку зрения товаропроизводителей, которых она касается, и точку зрения тех отраслей экономики, которые являются уязвимыми", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что подписание соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС в таком виде, как планировалось, привело бы к экономическим потерям в сельскохозяйственной отрасли, транспортном машиностроении, авиастроении, высокотехнологичных отраслях экономики.

"Когда мы получили такой подъем в обществе, когда увидели Евромайдан - я с самого начала говорил, в этом ничего плохо не было. Это стремление людей к лучшей жизни", - сказал Янукович и добавил: "Очень много людей живут не разумом, а эмоциями... Во время этого эмоционального взрыва на этом начали играть политики, экстремисты, разного рода провокаторы. Нам нужно из всего этого сделать выводы, и мы это делаем, чтобы в ближайшем будущем никогда не допустить таких случаев".

"Господь Бог дал нам этот экзамен, и мы его должны пройти с открытым лицом, глядя людям в глаза", - резюмировал Президент.