ности и по ночам. Функционал второго заключается в способности различать объекты протяженностью около метра, по сути он является экспериментальной системой оптического наблюдения.

Спутник с системой радарного мониторинга на борту может осуществлять наблюдение круглые сутки, а также в условиях облачной погоды, сообщает ВВС.

В планах японских властей - запуск еще шести спутников в течение ближайших 5-10 лет. В настоящее время Страна восходящего Солнца располагает лишь четырьмя управляемыми аппаратами на земной орбите.

В Токио отмечают, что спутники понадобятся Японии, в частности, для того, чтобы следить за действиями северокорейских военных.

Ранее сообщалось, что шпионский спутник Японии должен выявить, осуществляет ли Северная Корея испытания военных ракет и ядерного оружия.

Читайте также: Япония готовится к перехвату ракеты КНДР

Министерство иностранных дел Северной Кореи агрессивно восприняли данный жест Японии и заявили, что теперь и речи никакой не может быть о диалоге, направленном на отмену постройки и использования ядерного оружия.

По словам представителей Японского космического агентства, их новый спутник будет способен с высоты нескольких сотен километров замечать небольшие объекты на Земле и идентифицировать их с помощью своих точных бортовых инструментов.

Представители космического агентства Северной Кореи уверяют, что запуск их ракеты, произведенный 12 декабря 2012 г., был абсолютно мирным и не преследовал никаких военных целей, однако большинство космических агентств, в том числе японское, уверены, что 12 декабря Северная Корея проводила запуск баллистической ракеты с целью провести ее испытания.

Официальный Токио развернул программу запуска разведывательных спутников после того, как в 1998 г. Северная Корея провела испытание своей ракеты, которая пролетела над территорией Японии.

Отношения Японского и Северокорейского космических агентств значительно усугубились после космического запуска 12 декабря 2012 г. Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил запуск ракеты "Ынха-3" Корейской народно-демократической республикой, осуществленный утром 12 декабря с западного побережья страны.

Читайте также: КНДР способна запустить ракету, достигающую США, - Минобороны Южной Кореи

Отметим, что свою обеспокоенность в связи с запуском КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия со спутником на борту выразила также и Украина.

Официальный Киев, в частности, призвал Пхеньян "в дальнейшем воздерживаться от подобных шагов, вернуться к выполнению соответствующих резолюций СБ ООН, а также восстановить многосторонний диалог в рамках шестисторонних переговоров как оптимальный канал для разблокирования проблемных вопросов".