По свидетельствам очевидцев, небольшие группы мародеров грабят и сжигают правительственные учреждения. Полиция и армия не вмешиваются в происходящее.

В последние дни в Йемене массовые беспорядки вновь начали набирать обороты на фоне событий в Египте. В Йемене протесты продолжаются с середины января 2011 г. Пока самая массовая манифестация с участием 16 тыс. человек прошла в начале февраля 2011 г. в Сане и была успешно разогнана полицией.

Президент Йемена Али Абдулла Салех, отставки которого требуют его противники, находится у власти уже на протяжении более трех десятилетий - с 1978 г. В 2006 г. он был переизбран на очередной семилетний срок. При этом на рассмотрении парламентом страны находился проект поправок к конституции, которые позволили бы действующему президенту занимать этот пост пожизненно. Но под давлением оппозиции президент пообещал начать реформы в стране и отказался от участия в очередных президентских выборах, которые пройдут в 2013 г.

Йемен является одной из самых бедных стран арабского мира. В последние годы страна столкнулась с ростом влияния "Аль-Кайеды", сепаратизмом на юге и активизацией деятельности мятежных группировок на севере. Возможно, что часть антиправительственных акций организована в том числе исламскими экстремистами.