3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Также Ю.Тимошенко была вызвана на допрос 31 декабря.

Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и другом ущербе государству. Сейчас объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

В свою очередь Ю.Тимошенко заявила о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы. По ее словам процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович. Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность". Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что не будет затягивать с ознакомлением с материалами досудебного следствия. Также она заявила, что ей хотят вынести приговор, который карается заключением от 5 до 10 лет.

По мнению Ю.Тимошенко, следствие форсирует события, не оставляя ей времени для защиты. Также Ю.Тимошенко заявила, что не надеется на справедливое судебное расследование ее дела. Вместе с тем она заявила, что будет продолжать бороться.

В то же время, политолог Михаил Погребинский в комментарии РБК-Украина заявил, что команда Президента Украины В.Януковича не заинтересована в том, чтобы упрятать Ю.Тимошенко в тюрьму. По его мнению, из соображений чисто политической целесообразности, Ю.Тимошенко не будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Бывший судья Апелляционного суда г. Киева, адвокат Юрий Василенко в комментарии РБК-Украина сказал, что Ю.Тимошенко не угрожает изменение меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. По его словам, поскольку в отношении Ю.Тимошенко уже избрана мера пресечения - подписка о невыезде, то ей не грозит содержание под стражей. Для изменения меры пресечения должны быть веские причины.