Тимошенко.

По ее словам процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович.Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность".

Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что не будет затягивать с ознакомлением с материалами досудебного следствия.

"Я думаю, что сообщат (о дате следующего допроса) ... но я твердо для себя решила, что я буду четко идти по закону, я не буду создавать, оказывать им никаких препятствий, оказывать неправосудие (мешать правосудию) и несправедливость", - заявила Ю.Тимошенко.

"Я думаю, что мы будем знакомиться (с материалами досудебного следствия) в пределах нашего времени и в пределах наших возможностей. Затягивать ничего не буду", - пообещала она.

Также она заявила, что ей хотят вынести приговор, который карается заключением от 5 до 10 лет.

"Надо посмотреть, есть ли у них в судах остатки чести и совести ... я думаю, что мы это с вами увидели, потому что возбудить дело - сразу же прекратить следствие, а потом еще и вынести приговор, как они хотят от 5 до 10 лет ... это надо иметь особый склад души и характера и особую мораль, поэтому я очень хочу посмотреть, как все это будет выглядеть в судах ", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Отметим, сегодня перед допросом Ю.Тимошенко также заявила, что вчера следователь прокуратуры дополнил и расширил против нее обвинения в рамках дела по Киотскому протоколу.

"В тот день, когда они по сути предъявили новое - обновленное обвинение, одновременно и завершили досудебное следствие, и когда я хотела давать новые объяснения, меня грубо прервали и сказали, что досудебное следствие завершено, и что на этом мы можем знакомиться со делом, и они собираются передавать это дело в суд", - заявила Ю.Тимошенко.

По мнению Ю.Тимошенко, следствие форсирует события, не оставляя ей времени для защиты.

Также Ю.Тимошенко заявила, что не надеется на справедливое судебное расследование ее дела.

"Дела (уголовного), в принципе не существует, потому что выплата пенсий не может быть преступлением, но и судов у нас нет. Нет ни судов, ни силовых структур ... поэтому рассчитывать, что в суде будет не заказное решение, не приходится", - заявила перед тем как идти сегодня на допрос Ю.Тимошенко.

Вместе с тем она заявила, что будет продолжать бороться.

В то же время, политолог Михаил Погребинский в комментарии РБК-Украина заявил, что команда Президента Украины В.Януковича не заинтересована в том, чтобы упрятать лидера ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко в тюрьму. По его мнению, из соображений чисто политической целесообразности, Ю.Тимошенко не будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

"Поскольку это вопрос скорее политический, по моему мнению, не будет (Ю.Тимошенко) изменена подписка о невыезде на содержание под стражей, поскольку это вызовет негативную реакцию общества ... и может добавить баллов Ю.Тимошенко... Команда Президента не заинтересована, чтобы упечь Ю.Тимошенко в тюрьму", - подчеркнул М.Погребинский.

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман в комментарии РБК-Украина заявила, что не может делать никаких прогнозов по этому вопросу, поскольку "мы можем подчиняться только силе закона".

"Фемида - слепая: она не видит политиков ... в оппозиции они или при власти", - заявила А.Герман.

Поэтому, по ее словам, судьбу Ю.Тимошенко решит только суд.

Бывший судья Апелляционного суда г. Киева, адвокат Юрий Василенко в комментарии РБК-Украина сказал, что Ю.Тимошенко не угрожает изменение меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

По его словам, поскольку в отношении Ю.Тимошенко уже избрана мера пресечения - подписка о невыезде, то ей не грозит содержание под стражей. Для изменения меры пресечения должны быть веские причины.

"Дело в том, что так я понял, что в отношении нее избрана мера пресечения подписка о невыезде ... Закон позволяет изменять меру пресечения, если она не является по вызову (в ГПУ), когда занимается преступной деятельностью или будет заниматься, или не является на вызовы суда", - считает Ю.Василенко.

В то же время, по его мнению, формулировка "затягивание ознакомления с материалами досудебного следствия" не может быть основанием для изменения меры пресечения. По словам Ю.Василенко, сначала должен быть составлен график ознакомления с материалами досудебного следствия. Решение об изменении меры пресечения на содержание под стражей принимают правоохранительные органы, принимая меры для принудительного привода в случае уклонения обвиняемого от явки к следователю.

Напомним, вчера Ю.Тимошенко провела в ГПУ более 11 часов подряд. Ю.Тимошенко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Обвиняемой в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и нанесении другого ущерба государству - объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.