Она также отметила, что "власть включила печатный станок, который приводит к росту цен на все товары". По мнению Ю.Тимошенко, это сознательная политика Национального банка Украины. "Реальная инфляция скрывается", - сказала она.

Ю.Тимошенко также назвала "провокацией" слова министра внутренних дел Анатолия Могилева, что 22 января будет кровопролитие.

Отметим, на данный момент Ю.Тимошенко находится в ГПУ. Следователь обязал Ю.Тимошенко ежедневно знакомиться с материалами уголовного дела с 10:00 до 17:00. 14 января Ю.Тимошенко не явилась в ГПУ.

5 января с.г. Ю.Тимошенко начала знакомиться с материалами досудебного следствия. По ее словам, в материалах уголовного дела содержится информация о том, что средства Киотского протокола находятся на счетах Госказначейства, и с ними не происходило никаких действий. "Представители нашей политической команды обратились к послу Японии, который в рабочей встрече сказал о том, что японская сторона обращалась к правительству В.Януковича с запросом, были ли использованы эти средства, на что получили ответ, что все средства находятся на счете Госказначейства, и никуда не пересылались. Кроме того, японская компания направила специальный аудит в Украину, чтобы проверить, куда списывались эти деньги, и этот аудит подтвердил, что деньги на месте. Это официальные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела, и это подтвердил следователь" , - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, 30 декабря 2010 Ю.Тимошенко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Также Ю.Тимошенко была вызвана на допрос 31 декабря.

Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и другом ущербе государству. Было объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлении материалов уголовного дела для ознакомления.

В свою очередь, Ю.Тимошенко заявляла о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы. По ее словам, процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович. Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность". Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что не будет затягивать с ознакомлением с материалами досудебного следствия. Также она заявила, что ей хотят вынести приговор, который карается заключением от 5 до 10 лет.

По мнению Ю.Тимошенко, следствие форсирует события, не оставляя ей времени для защиты. Также Ю.Тимошенко заявила, что не надеется на справедливое судебное расследование ее дела. Вместе с тем она заявила, что будет продолжать бороться. В то же время, политолог Михаил Погребинский считает, что команда В.Януковича не заинтересована в том, чтобы упрятать Ю.Тимошенко в тюрьму. По его мнению, из соображений чисто политической целесообразности, Ю.Тимошенко не будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.