Об этом он сказал прессе после встречи со своим румынским коллегой Траяном Бесеску. Ющенко подчеркнул, что у Украины нет никаких возражений относительно введения безвизового режима для румынских граждан.

"Этот вопрос решён", - отметил президент, заметив, в то же время, что есть ряд технических процедур введения безвизового режима, в том числе связанных и с адаптацией соглашения между Украиной и ЕС относительно упрощения визового режима. "Я надеюсь, что до конца года этот вопрос будет решен. Я не вижу никаких проблем", - сказал президент Украины.

Руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещиця на брифинге сообщил, что на данное время вопрос о возможности введения Украиной безвизового режима для Румынии и Болгарии, который существует со странами Европейского Союза, проходит межведомственное внутреннее согласование. При этом он отметил, что это вопрос двусторонних отношений между Украиной и Румынией и Болгарией.

Дещиця отметил, что возможная отмена визового режима для граждан этих стран является "исключительно доброй волей Украины", и оно никоим образом не связано с соглашением между Украиной и ЕС об упрощении визового режима. Также сегодня правительства Украины и Румынии заключили соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, Кабмин Украины и правительство Румынии заключили соглашение об экономическом, промышленном, научном и техническом сотрудничестве. С украинской стороны соглашение подписал министр иностранных дел Арсений Яценюк, с румынской - министр иностранных дел Адриан Горояну. Документ подписан в присутствии президентов Украины и Румынии Виктора Ющенко и Траяна Бесеску.

Соглашение станет правовой основой для развития двусторонних торгово-экономических отношений, будет содействовать развитию перспективных направлений сотрудничества между двумя странами и активизации внешнеторгового оборота.

Соглашением определяются направления двустороннего сотрудничества между Украиной и Румынией, а также предусматривается создание украинско-румынской совместной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества.

Выполнение положений соглашения будет содействовать развитию взаимовыгодных партнерских отношений между Украиной и Румынией в экономической, промышленной, научной и технической сферах, созданию благоприятных условий для улучшения уровня жизни граждан, эффективного использования природных и человеческих ресурсов, использования научно-технического потенциала обеих стран. Президенты Украины и Румынии подписали протокол первого заседания Украинско-Румынской Совместной Президентской Комиссии.