"Я доволен той динамикой, тем диалогом, который мы сегодня ведём с Россией", - подчеркнул Ющенко.

 

 

По его словам, уровень взаимного уважения двух стран растёт, отношения "идут по восходящей". "Украинская власть будет делать всё, чтобы эти отношения носили доверительный, дружественный характер", - отметил президент.

 

 

Украина хотела бы большего понимания в вопросах реадмисии с Россией и странами СНГ, заявил Ющенко. Он отметил, что сегодня в Украине оседают много незаконных мигрантов, которые прибывают из России и стран Средней Азии.

 

 

По словам президента, Украина стала барьером на пути незаконной миграции в Европу.

 

 

Говоря о дискуссии вокруг вступления в НАТО в украинских политических кругах, в том числе в парламенте, Ющенко отметил, что на самом деле это является стремлением к перераспределению власти. "Нас в НАТО никто не приглашал", - отметил он. Поэтому, подчеркнул президент, сейчас происходит дискуссия по вопросу, "которого не существует".

 

 

Ющенко отметил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО обязательно будет решаться на референдуме. Однако, подчеркнул он, необходимо сначала существенно повысить уровень информированности населения об альянсе, поскольку только 3% граждан имеют знания о НАТО, а 97% - нуждаются в дополнительной информации по этому вопросу.

 

 

Во время визита в Москву Ющенко заверил, что вступление Украины в НАТО никоим образом не угрожает российской безопасности. Президент подчеркнул, что данном случае речь идет о праве любой страны самостоятельно решать, каким образом она будет обеспечивать политику своей национальной безопасности.

 

 

Среди главных тем, которые поднимались во время интервью, – украинско-российские взаимоотношения, в частности в газовой сфере. Ющенко ответил на вопросы о реализации договоренностей украинской и российской сторон о расчетах со стороны Украины за потребленный природный газ.

 

 

Как известно, вопрос вступления Украины в НАТО всерьез тревожит российских политиков. Президент России Владимир Путин недавно дважды пообещал навести в таком случае на Украину российские ракеты.

 

 

В ответ на эту угрозу США пообещали защитить Украину от ракет РФ.

 

 

Кроме того, Ющенко надеется, что к мартовскому саммиту Украина-ЕС будет найдена формулировка политической составляющей нового усиленного соглашения с Евросоюзом.

 

 

"Я надеюсь, что до мартовского саммита Украина-ЕС мы найдем то содержательную формулировку политического компонента, который будет отвечать украинским стремлениям", - сказал Ющенко.

 

 

Президент подчеркнул, что Украину наиболее бы устраивал статус ассоциированного членства, о чем шла речь в ходе его недавней встречи с президентом Франции Николя Саркози. Он отметил, что политическая часть усиленного соглашения Украина-ЕС труднее, чем экономическая составляющая.

 

 

Ющенко высказал удовлетворение, что недавно Украина начала переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС и выразил надежду, что в ближайшее время украинский парламент ратифицирует соглашение о присоединении Украины ко Всемирной торговой организации.

 

 

Как известно, Ющенко прогнозирует завершение переговоров о создании зоны свободной торговли в конце 2008 - началу 2009 года.

 

 

"Мы хотим, чтобы зона свободной торговли была неотъемлемой частью следующего 3-го документа, который мы хотим отработать в 2008 году и вынести на подписание, или уже на осенний (2008) саммит (Украина-ЕС), или на первый квартал 2009 - это усиленное соглашение Украина-ЕС", - сказал Ющенко после подписания протокола о присоединении Украины ко Всемирной торговой организации 5 февраля.

 

 

Президент также надеется, что парламент в ближайшее время начнёт свою работу. "Мы убеждены, что Украина придет к работающему парламенту в ближайшие дни", - заверил он.

 

 

По его словам, Верховная Рада "заработает конструктивно". Он отметил, что не надо делать трагедию из сегодняшней ситуации, которая происходит в парламент. "Из этого не надо делать трагедию. Украина демонстрирует высокие стандарты внутренней демократии", - добавил президент.

 

 

Парламент фактически не работает с 18 января. В этот же день председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что 13 февраля начался отсчет 30-дневного срока, который может привести к объявлению досрочных выборов по причине недееспособности парламента. "На возобновление этого срока уже никто не пойдет. Либо парламент будет системнее работать, либо его тогда похоронят" - заявил спикер.

 

 

Вчера министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что если Верховная Рада Украины на протяжении тридцати дней не возобновит свою работу, президент получит юридические основания подписать указ о досрочном прекращении полномочий парламента. По словам министра, при предыдущем роспуске парламента президент не ссылался на 90-ю статью, поэтому сейчас парламент не может воспользоваться иммунитетом, предусмотренным этой статьёй Конституции.

 

 

Напомним, во время круглого стола по вопросам разблокирования ВР депутаты решили отложить обсуждение вопроса разблокирования до следующей недели.

 

 

Справка: В международном форуме "Европа-Украина" участвуют около 200 видных политических деятелей и ученых из стран Евросоюза, России, США, Польши, Германии и ряда других стран.

 

 

Его организаторы не скрывают, что хотят превратить этот форум в "интеллектуальный Давос - качественно новую площадку для проведения дискуссий по вопросам евроинтеграции Украины".

 

 

Сегодня будут также проведены заседания по темам "Украина-ЕС: экономическое измерение", "Интеграция Украины в НАТО" и "Украинско-российские отношения в европейском контексте".