"Иск офис Виктора Ющенко еще не получал, в том числе из-за безграмотно указанного истцом адреса. Впрочем, мы готовы компенсировать 35 гривен, потраченные истцом эту бесперспективную с точки зрения юриспруденции затею", - сказала Ванникова.

Кроме того, Ванникова отметила, что позиция Ющенко по этому вопросу известна и неизменна. "Напомню, что именно Виктор Ющенко один из первых украинских политиков наиболее резко критиковал условия этого контракта и предостерегал о катастрофических последствиях его подписания не только для украинской экономики, но и для Украины как независимого государства. Кроме того, Виктор Ющенко неоднократно давал оценки факта подписания этого контракта и судебного процесса в отношении него как сложного, обусловленного и политическими, и экономическими мотивами и видам ответственности". Ванникова также заявила, что иск является безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией.

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к Президенту Украины Виктору Ющенко о законности запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 дол 24 июня 2013 г.