Президент Украины Виктор Ющенко собирается обсудить отношения Украины и России в газовой сфере на уровне президентов двух стран. "Этот вопрос непременно встанет в диалоге двух президентов", – сказал глава государства на еженедельной встрече с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко.

 

Поездка украинского лидера в российскую столицу планировалась задолго до очередного газового спора Киева с Москвой, однако она пришлась на самый напряженный этап переговоров о долге за потребленный Украиной газ.

 

Напомним, что вчера украинская правительственная делегация в Москве не смогла достичь компромисса на переговорах с "Газпромом", и российский монополист пригрозил начать ограничение поставок газа в случае, если решение не будет найдено до 18 часов 12 февраля.

 

"Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться во время визита Ющенко в Москву, станут газовые вопросы", - сказал заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Шлапак.

 

Вместе с тем, эксперты отмечают, что после украинской политической реформы экономические вопросы, в том числе проблемы поставок газа, в основном относятся к компетенции не президента, а премьер-министра Украины.

 

"Газпром" настаивает, что украинская сторона задолжала 1,5 млрд долларов. Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что долг государственной компании "Нефтегаз Украины" на 1 января 2008 года был "накоплен" правительством Виктора Януковича и составляет 1,072 млрд долларов.

 

Тимошенко выступает за устранение посредников при поставках газа Украине, то есть компаний RosUkrEnergo и "Укргазэнерго".

 

Премьер уверяет, что посреднические схемы навязаны Россией и, по некоторым данным, они уже поставили на грань банкротства государственную компанию "Нефтегаз Украины", которая управляет украинскими магистральными газопроводами.

 

Ющенко, однако, считает, что какие-либо резкие шаги по пересмотру существующих газовых отношений с Россией принесут больше вреда, чем пользы. Поэтому эксперты не уверены, что запланированная на вторник встреча Ющенко с российским президентом Владимиром Путиным разрешит газовый спор.