Главными темами разговора были боеспособность армии, перспективы завершения перехода Вооружённых Сил на профессиональную основу и участие оборонного ведомства в подготовке к проведению Евро-2012.


"Ехануров отметил, что острая критика президентом состояния дел в войсках стала толчком к глубокому анализу причин негативных тенденций и явлений. Министр заверил, что после завершения всестороннего изучения положения, в котором в действительности находится наша армия, будут приняты безотлагательные интенсивные меры, которые дадут ощутимый мобилизирующий эффект всем Вооруженным Силам", – утверждает руководитель президентского Секретариата Виктора Балоги.


Также президент заявил, что последний призыв в армию будет проведён в следующем году, дальше служба в армии должна стать полностью профессиональной. В то же время глава государства отметил необходимость дополнительных ассигнований на нужды армии.


По словам Ющенко, "военная" статья государственного бюджета на 2008 год составляет 10 миллиардов гривен, то есть немного более 1 процента ВВП. Это самый низкий за последние 9 лет показатель. В этом году он планирует на нужды армии выделить не менее 2,5 процентов ВВП, или 22 миллиарда гривен.


Также глава государства заявил, что будет персонально заниматься социальными программами армии, в частности, сооружением жилья для военнослужащих. Министр обороны ежеквартально будет докладывать главе государства о выполнении жилищной программы.


Также на встрече был поставлен вопрос необходимости тщательного просчёта объектов и территорий, которые могут быть переданы с баланса Минобороны местной власти и использованы в организации Евро-2012.


Напомним, на последней коллегии Министерства обороны, во время представления новоназначенного министра обороны, Ющенко раскритиковал Минобороны за сокращение количества боеспособных частей. Также президент заявил, что жалобы на нехватку материальных ресурсов является недостаточным аргументом, поскольку ежегодно бюджет оборонного ведомства увеличивается на треть.


В последние дни минувшего года бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил о необходимости увеличения оборонного бюджета Украины до 2% ВВП.