Напомним, что имено там, где на прошлой неделе во время шторма произошло несколько кораблекрушений, причинивших значительный экологический ущерб акватории.

 

"Сегодня нам нужно серьезно на уровне двух правительств доработать модель межгосударственного соглашения, которое бы на новых принципах обеспечила эксплуатацию Керченского пролива", - сказал Ющенко, находящийся с визитом в Израиле.

 

Он пояснил, что речь, в частности, идет о формулировании новых требований к перевозчикам, товарам и их транспортировке. По словам президента, обе стороны уже работают над этим вопросом.

 

"Уже предпринятые контакты дают основания говорить, что двусторонняя группа по этому вопросу работает, и мы вскоре получим тот документ, который сделает более безопасной эксплуатацию Керченского пролива", - сказал Ющенко.

 

Россия и Украина провели более 20 раундов переговоров по разграничению акваторий Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Позиция российской стороны состоит в том, чтобы ни у одной из сторон не было единоличного контроля над Керченским проливом и оба государства имели доступ к навигационному проходу.

 

Москва исходит из того, что в советский период граница между Украинской ССР и РСФР в Керченском проливе не делимитировалась, а существовали лишь отдельные договоренности между погранотрядами и хозяйствующими субъектами сторон.

 

Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, отмеченной на картах и планах.

 

В минувшем году Украина предложила пересмотреть фундаментальные положения Договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года, подписанного президентами и ратифицированного парламентами двух стран, относящихся к статусу Азовского моря как исторических внутренних вод обоих государств.