е. все законно", - заявила Ванникова.

Кроме того, она отметила, что экс-министр финансов Виктор Пинзеник сейчас находится на больничном в госпитале и по состоянию здоровья не может явиться на судебный процесс.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины через канцелярию Печерского районного суда Киева передала результаты запроса суда о местонахождении свидетелей, которые не явились на процесс. ГПУ установила, что экс-первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак находится за пределами Украины.

Также сообщалось, что экс-министр финансов Виктор Пинзеник и экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский границу не пересекали. В данное время ГПУ устанавливает их местонахождение.

Как сообщил ранее народный депутат из фракции БЮТБ Сергей Власенко, Ющенко, выступающий свидетелем по делу Тимошенко, находится в США и его допрос может быть осуществлен только по возвращении -15 августа.

"Судя из открытых публичных источников, Виктор Ющенко на данный момент находится в США и будет пребывать там до 15 августа. Соответственно, допрос его может быть осуществлен только после этого срока", - отметил Власенко.

Напомним, 4 августа Печерский районный суд г. Киева своим постановлением поручил Генеральной прокуратуре Украины выяснить до 9 августа адрес свидетелей, не явившихся на судебное заседание.

Отметим, судебное дело против Юлии Тимошенко вызывает беспокойство у Европейского Союза. "Это судебное дело, как и другие судебные дела с участием бывших лидеров Украины, вызывает большое беспокойство у Европейского Союза", - отметил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Ранее обеспокоенность арестом экс-премьер-министра высказали внешнеполитические ведомства Великобритании и Канады. Они призвали украинские власти следовать "высоким демократическим стандартам, включающим уважение к правам человека, верховенство закона и независимый, прозрачный и справедливый судебный процесс".

Обеспечить справедливый суд над Тимошенко также призывали власти РФ, США, стран ЕС.

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.