Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны. "Самая большая угроза национальной безопасности - информационная экспансия иностранных государств: телевидение, печатные средства массовой информации, интернет-издания. Благодаря этому в информационном пространстве, по существу, проводятся информационно-психологические кампании для того, чтобы дезинформировать общество или проводить кампании не в интересах нашего государства", - сказал Ющенко.

 

Он отметил, что это негативно влияет на общественное развитие страны и консолидацию общества. По словам главы государства, существуют зарубежные центры, которые проводят на территории Украины собственные информационно-психологические кампании по различным вопросам, дезинформируя общество. "Это касается так называемых языковых проблем, религиозных, а также вопросов европейской интеграции", - сказал он.

 

По мнению Ющенко, это создает угрозу дестабилизации внутри Украины. Кроме того, по мнению президента, государство неудовлетворительно финансирует собственную информационную политику.

 

По его словам, в 2008 г. правительство утвердило финансирование Национальной телекомпании Украины в размере 119 млн грн при необходимых 552 млн грн, а на финансирование Национальной радиокомпании – 58 млн грн при необходимых 103 млн грн. Такая ситуация, по словам главы государства, привела к тому, что вещанием Первого национального телеканала охвачено 94% территории Украины, Национального радио – 97%, радиостанции "Проминь" - 77%. При этом существует техническая возможность для 100%-го охвата территории Украины вещанием указанных телеканалов и радиостанций, подчеркнул Ющенко.

 

Кроме того, вещанием региональных государственных телерадиокомпаний охвачено 58% территории страны, - добавил он. Президент подчеркнул, что сложившаяся ситуация привела к тому, что в приграничных областях информационное пространство Украины полностью занято информационными продуктами соседних стран.

 

Так, на территории Волынской и Львовской обл. работают 6 мощных телерадиостанций Белоруссии и Польши, на территории Одесской и Черновицкой обл. большую часть информационного пространства занимают румынские телерадиокомпании, в Крыму – российские. Кроме того, в западных приграничных областях в эфире преимущественно присутствуют телерадиокомпании соседних Словакии и Венгрии.

 

По словам Ющенко, вследствие непродуманной политики Нацтелерадио Украины значительная часть радиочастотного ресурса в приграничных областях была передана для вещания зарубежным телерадиокомпаниям.

 

Кроме того, из-за отсутствия госзаказа государственный концерн РРТ передал часть частот в аренду в Николаевской и Львовской обл. для вещания радиостанции "Голос России".

 

"У нас на этих территориях не просто нет собственных информационных продуктов, у нас там нет частот для вещания", - сказал президент.

 

Напомним, в Киеве проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны под председательством президента Украины Виктора Ющенко.
 
В повестке дня три вопроса:

- обеспечение действительно неотложных мер относительно информационной безопасности государства,

- перспективы отношений Украины с НАТО,

- разное, в том числе вопрос безопасности украинского миротворческого контингента в Косово.

 

Министерство юстиции намерено с 1 мая обеспечить беспрепятственный доступ граждан и юридических лиц к Государственному реестру печатных средств массовой информации и информационных агентств.

 

Организация объединенных наций обеспокоена случаями пропаганды в украинских СМИ нетерпимости и ненависти на почве расизма. В феврале прокуратура Киева начала проверку исполнения СМИ требований законов об общественной морали.