Об этом президент заявил в интервью "Би-би-си".

 

 

"За XX век Украина шесть раз объявляла независимость. Пять раз мы ее теряли. Была одна причина: за нами никогда не стояли международные гарантии - нашей территориальной целостности и суверенитета. Политика НАТО расширяет на восток Европы зону стабильности и мира. Уверен, что страны Европейского Союза очень заинтересованы в расширении зоны стабильности", - сказал Ющенко.

 

 

Вместе с тем, отвечая на вопрос, согласен ли он с мнением, что Североатлантический альянс испугался установления более тесных связей с Украиной из-за жесткого противостояния Российской Федерации, президент Украины сказал: "Для меня очевидно, что это так".

 

"И в кругу НАТО, и вне блока не хватило политического духа реализовать в чистом виде те принципы, на которых базируется работа этого института. Украина - это не чья-то провинция. Украина - суверенное государство. И одним из наших фундаментальных прав как суверенного государства является право формирования политики в области безопасности", - подытожил он.

 

 

Напомним, во время последнего саммита НАТО в Брюсселе Украина (так же, как и Грузия) не получила приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе - документу, начинающему формальную процедуру вступления в военно-политический блок.