"Мы никогда не допустим ничего такого, что может навредить нашим отношениям с Россией" - сказал Президент.

 

Он пояснил, что если речь идет о том, что Россия беспокоится относительно того, что при вступлении Украины в НАТО, на ее территории могут быть размещены военные базы Альянса, то такого в принципе не может случиться, так как Конституция Украины запрещает это.

 

Ющенко высказался за организацию прозрачного и честного диалога между Украиной и Россией, который бы с одной стороны уважал право нации на самостоятельный выбор своей стратегии политики безопасности, а с другой - был направлен на недопущение обстоятельств, которые могут негативно отразиться на двусторонних отношениях.

 

"Если есть вещи чувствительные для России, мы готовы это обсудить. Мы не хотим своим шагом наносить вред национальным интересам России", - подчеркнул Ющенко.

 

Он отметил, что украинская нация должна провести свою внутреннюю дискуссию и сделать свой выбор относительно вступления НАТО на референдуме.

 

Также Президент заявил, что желание Украины восстановить правду о своей истории, в частности, о голодоморе 1932-33 годов и движении ОУН-УПА, не направлено против какой-либо страны, в том числе России.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил во вторник об определенных последствиях, которые могут возникнуть для Украины в случае ее вступления в НАТО.

 

К числу таких последствий он отнес размещение военных баз на территории страны-члена НАТО, а также размещение позиционного района противоракетной обороны.

 

Путин заявил, что в этом случае он теоретически не исключает наведение на украинскую территорию российских ударных ракетных систем. Украина и Россия договорились о проведении консультаций относительно евроатлантической интеграции Украины.

 

Ранее Министерство иностранных дел России прогнозировало ухудшение отношений России с Украиной в случае вступления Украины в НАТО.

 

15 января Украина обратилась к странам-членам НАТО с просьбой рассмотреть возможность ее присоединения к плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

 

18 января Министр иностранных дел Владимир Огрызко передал генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо украинских властей с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к плану действий по членству в этой организации.